Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышла в свет книга об уникальном историко-архитектурном памятнике Шахрислам

11:5717.06.2022
0
3271

Вниманию читательской публики на туркменском и английском языках была представлена книга под названием «Материальные и культурные ценности Шахрислама», подготовленная совместно учёными Института истории и археологии Академии наук Туркменистана Аллагулы Бердыевым и Гуламылла Ягшымырадовым. Об этом сообщается в сегодняшнем выпуске газеты «Эдебият ве сунгат».

В книге подробно рассказывается об истории древнего памятника Шахрислам на территории Бахерденского этрапа Ахалского велаята и проводимых там на сегодняшний день исследованиях.

Шахрислам – это уникальный историко-архитектурный памятник в древности являлся центром транзитной торговли и входил в систему направлений караванных путей Великого Шёлкового пути.

Археологические исследования и письменные источники подтверждают, что исторически период зарождения городского социума датируется IX веком, он просуществовал до XIV- начала XV веков, бурный расцвет приходится на XII-XIII века. Общая площадь города, включая кварталы гончаров, мастеров по обжигу строительного кирпича, кузнецов близилась к 100 гектарам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь