Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана прибыл с официальным визитом в Иран

21:4014.06.2022
0
8714
Президент Туркменистана прибыл с официальным визитом в Иран
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл с двухдневным официальным визитом в Исламскую Республику Иран.

Как сообщает информационное агентство IRNA, в Международном аэропорту Тегерана «Мехрабад», украшенном по этому знаменательному случаю Государственными флагами двух дружественных стран, туркменского лидера встретил министр дорог и городского развития Ирана Ростам Гасеми, а также члены правительственной делегации Туркменистана.

По ковровой дорожке, по обе стороны которой выстроились воины Почётного караула, глава Туркменского государства проследовал в Зал официальных делегаций.

В ходе состоявшейся здесь краткой беседы за чашкой чая с представителем принимающей стороны с удовлетворением констатировался высокий уровень и продуктивность установившегося за последнее время многоаспектного сотрудничества, а также доверительный характер туркмено-иранских отношений, способствующий ещё большему сближению и взаимопониманию дружественных соседних народов.

Из воздушной гавани автомобильный кортеж Президента Туркменистана выехал по направлению к отведённой ему резиденции в здании Serwestan Дворцового комплекса Saadabad. Расположенный у подножья гор, в живописном местечке одного из престижных районов на севере Тегерана, этот комплекс был и остаётся в числе главных достопримечательностей иранской столицы.

Официальная церемония встречи Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Президентом Исламской Республики Иран Сейедом Эбрахимом Раиси состоится 15 июня.

Ожидается, что в ходе переговоров в верхах будут конкретизированы подходы сторон к дальнейшему выстраиванию многогранного сотрудничества, успешно развиваемого все последние годы как в двустороннем, так и многостороннем формате – в рамках крупнейших международных организаций и авторитетных региональных структур.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь