Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане утвержден порядок аттестации и повышения квалификации педработников

21:2714.06.2022
0
27590

В Туркменистане утвержден порядок аттестации педагогических кадров дошкольных, общих средних, средних специальных, профессиональных государственных образовательных учреждений. Документ опубликован на портале правовой информации и определяет порядок аттестации педагогических кадров в системе образования и присвоения им квалификационных категорий.

Основные принципы аттестации – справедливость, прозрачность, коллегиальность и объективность.

Основные задачи аттестации:

  • присуждение квалификации педработникам по результатам аттестации;
  • стимулирование педагогов, повышающих квалификацию, мастерство проведения занятий, эффективность труда по учебному предмету и общественно-политические знания;
  • создание возможностей для повышения размера заработной платы.

Проходить аттестацию надо каждые 5 лет. Преподаватели по своему письменному заявлению могут проходить ее досрочно.

Обязательной аттестации подлежат педагоги:

  • с высшим, средним специальным и профессиональным образованием дошкольных и внешкольных образовательных учреждений;
  • с высшим образованием общих средних и средних специальных образовательных учреждений;
  • с высшим, средним специальным и профессиональным образованием профессиональных образовательных учреждений.

График проведения аттестации разрабатывает и утверждает Министерство образования. Сроки и порядок ее проведения за 15 дней доводятся до аттестуемых педагогов руководителями образовательных учреждений.

Аттестация проводится по месту работы. Учителя-совместители, если они на основном месте работы не занимаются педагогической деятельностью, проходят аттестацию в образовательном учреждении, где они ее осуществляют.

В Положении определены соответствующие критерии оценки педагогов, подлежащих аттестации.

Так, для получения второй категории педагогу со средним или высшим профессиональным образованием необходимо иметь 5 лет трудового стажа, первой категории и высшей категории соответственно 8 и 10 лет. Также важными требованиями для присвоения квалификационных категорий являются:

  • реализация государственной политики в области образования, а также основ педагогики, психологии и методик преподавания;
  • пропаганда внутренней и внешней политики Президента Туркменистана;
  • знание в совершенстве содержание учебной программы по преподаваемому предмету и умение давать высококачественные знания учащимся;
  • проведение уроков на профессиональном уровне, обеспечение соответствия учебной программы государственным стандартам образования;
  • умение последовательно внедрять в образовательную деятельность инновационные методики и технологии обучения, передовой национальный и мировой педагогический опыт.

По результатам аттестации принимается решение аттестационной комиссии и оформляется аттестационный протокол. Результаты аттестации могут быть обжалованы в апелляционную комиссию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь