Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде строится жилой массив

08:4625.03.2015
0
3314

В столице по восточной стороне улицы Кеши продолжается строительство жилого массива, стартовавшее в начале минувшего года. На данном этапе застройки нового района уже поднято 32 дома. 

Сейчас на этих объектах идут работы по отделке и благоустройству помещений, квартиры обустраиваются современной бытовой техникой, сантехникой, мебелью. Продолжается облицовка фасадов мрамором и гранитом. Начато благоустройство и озеленение прилегающей территории. 

Еще на 5 жилых домах ведутся железобетонные работы на 1-4-х этажах. Поднято здесь и 3 объекта общественного назначения. В том числе, средняя школа, где развернуты отделочные работы. На объектах двух детских садов идет кладка кирпича. 

В целом, согласно плану строительства, в новом жилом массиве будет возведено 42 объекта жилого и общественного назначения. В их числе - 37 4-хэтажных с 1-4-хкомнатными квартирами жилых домов современной планировки. Первые этажи ряда жилых новостроек отданы под магазины промышленных и пищевых товаров. Исходя из этого, в домах расположатся по 30 или 40 квартир повышенной комфортности. В жилом комплексе также предусмотрено  строительство школы на 600 мест и 4 детских сада на 160 мест каждый, 2 из которых уже сданы в эксплуатацию в минувшем году. 

В рамках благоустройства прилегающей территории жилых и общественных объектов намечено строительство парковок, детских игровых и спортивных площадок, а также площадок для проведения культурно-массовых мероприятий. Кроме того, здесь будет создана парковая зона с лиственными и хвойными деревьями, газонной зеленью, цветочными боскетами. 

Генеральный план застройки нового жилого комплекса разработан специалистами проектного института «Ашхабаттаслама» хякимлика города, которыми были выполнены геологические и геодезические изыскания. Строительство осуществляют 11 частных компаний – отечественных и турецких. 

Реализация данного проекта стала третьим этапом масштабного строительства в этой части города. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь