Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся туркмено-финский бизнес-форум

05:5725.03.2015
0
2665

Вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества между Туркменистаном и Финляндской Республикой стали главной темой бизнес-форума, организованного  в столичном бизнес-центре «Мизан». 

Впервые проводимая встреча с участием государственных и деловых кругов двух дружественных стран - свидетельство обоюдного стремления к развитию конструктивного диалога, углублению взаимовыгодного партнерства. О высоко заинтересованности Финляндии в  расширении продуктивных связей с Туркменистаном, говорит и  состав делегации, в которую вошли представители крупнейших финских компаний «Airbus», «Wellquip Oy», «Defence&Space», «Nokia Solutions and Netwoks Oy», «Extron, Uponor Infra Ltd», «Technology, KPA Unicon», «Pemamek Oy Ltd», «Vaisala», «KPMG Oy Ab», а также ведущих университетов прикладных наук Häme и JAMK.

На форуме было отмечено, что первая встреча подобного формата является новой страницей в истории межгосударственных отношений, и имеет огромное значение как для Туркменистана, так и для Финляндии, предоставляя хорошие возможности для поиска эффективных механизмов наращивания продуктивного взаимодействия. 

В выступлениях туркменской стороны прозвучала информация о  перспективных планах развития нашего государства, которые  предусматривают активизацию делового партнерства с ведущими мировыми компаниями и производителями, в том числе из Финляндской Республики. 

В ходе форума участники высказались за интенсификацию партнерских связей в торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом секторе, в сфере телекоммуникаций, промышленности, охраны окружающей среды, оказания финансовых услуг, научно-образовательной области и высоких технологий и др.

Тема установления тесных деловых контактов получила свое продолжение во время двусторонних встреч гостей из Финляндской Республики с представителями отраслевых министерств и ведомств Туркменистана и Союза промышленников и предпринимателей нашей страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь