Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Россия подпишут документы о торгово-экономическом сотрудничестве

23:5009.06.2022
0
8718

Туркменистан и Россия подпишут документы о торгово-экономическом сотрудничестве в ходе предстоящего 10 июня официального визита Президента Сердара Бердымухамедова в РФ. Об этом сообщается на сайте российского Правительства по итогам сегодняшней встречи вице-премьеров двух стран Александра Новака и Шахыма Абдрахманова.

«Стороны детально обсудили предстоящий официальный визит Президента Туркменистана в Россию, в том числе ряд подготовленных к подписанию документов, касающихся развития торгово-экономического сотрудничества двух стран», – говорится в сообщении.

Решение избранного Президента Туркменистана совершить свой первый официальный зарубежный визит именно в Россию подтверждает курс официального Ашхабада на дальнейшее укрепление отношений с Москвой, отметил Александр Новак в ходе встречи.

«Наши отношения носят стратегический характер, партнёрство развивается на основе дружбы, взаимного уважения. Основой отношений является подписанный в 2017 году договор между Россией и Туркменистаном о стратегическом партнёрстве. Наши президенты находятся в постоянном контакте, а развитие двустороннего сотрудничества сохраняет положительную динамику», – подчеркнул Новак.

По его словам, Россия и Туркменистан имеют значительные возможности для увеличения грузовых потоков по восточному маршруту международного транспортного коридора «Север – Юг». Уже сейчас российские компании активно прорабатывают с туркменскими коллегами вопросы своего участия в проектах электрификации железнодорожных линий Туркменистана, модернизации её железнодорожной инфраструктуры. Совместными усилиями мы решим вопрос привлечения транзитных грузов, в целом реализуем транзитный потенциал Туркменистана, заявил Александр Новак.

Вице-премьер России отметил также значительную роль топливно-энергетического комплекса в экономическом взаимодействии двух стран.

Он подчеркнул, что Туркменистан обладает значительными запасами природного газа, по этой линии ведётся успешное сотрудничество «Газпрома» с «Туркменгазом», заключён договор на покупку-продажу туркменского газа с 1 июля 2019 года. Кроме того, Россия оказывает услуги по транспортировке туркменской нефти, идёт взаимодействие в нефтяной сфере, продолжается работа по реконструкции туркменских энергетических объектов.

В ходе встречи Новак передал туркменской делегации приглашения посетить 25-й Петербургский международный экономический форум, а также пригласил к участию во втором Каспийском экономическом форуме и Российском энергетическом форуме, запланированными на осень этого года.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что в ходе предстоящих переговоров Владимир Путин и Сердар Бердымухамедов обсудят весь комплекс вопросов дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также актуальные региональные и международные темы.

Помимо, этого в ходе визита будет подписана Декларация об углублении стратегического партнёрства между Туркменистаном и Россией.

Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, по итогам переговоров президенты выступят перед журналистами с заявлениями без вопросов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь