Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поручил рассмотреть возможности подачи воды из Каспийского моря в Ашхабад

21:5308.06.2022
0
26795

Президент Сердар Бердымухамедов распорядился рассмотреть возможности подачи воды из Каспийского моря в Ашхабад. Соответствующее поручение было дано сегодня в ходе видеосовещания по развитию сельскохозяйственного комплекса.

«Глава государства дал указание рассмотреть возможности начала строительства опреснительных установок и подачи воды в Ашхабад из Каспийского моря», – сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Дав вице-премьеру Аннагелди Язмырадову соответствующие поручения с учётом непростой ситуации с водой в регионе, Президент Туркменистана подчеркнул, что 11 июня проведёт заседание Кабинета Министров.

В этом контексте глава государства распорядился подготовить проект Постановления о создании Правительственной комиссии под руководством вице-премьера, курирующего АПК, и включить в её состав руководителей Высшей контрольной палаты, Государственного комитета водного хозяйства, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, научных институтов, велаятских хякимликов и других ведомств.

Президент Туркменистана подчеркнул необходимость обследовать русло рек, начав данную работу с Амударьи и Каракум реки. В этой связи было поручено установить причины, препятствующие водотоку и в оперативном порядке составить план действий по устранению недостатков и приступить к его реализации. Кроме того, глава государства потребовал подготовить предложения, связанные с выделением необходимых средств на приобретение техники, земснарядов, водяных насосов и запасных частей к ним.

«Помимо рек, следует проверить основные водные русла, а также разработать план мероприятий по их очистке и бетонированию и приступить к его реализации», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Президент Туркменистана распорядился также отчитываться о ходе проводимых работ на каждом заседании Кабинета Министров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь