Последние новости

Архив новостей

Сингапур оплакивает кончину своего первого премьер-министра и автора сингапурского «экономического чуда»

09:0224.03.2015
0
2601

Первый премьер-министр Сингапура и автор сингапурского «экономического чуда» Ли Куан Ю ушел из жизни в ночь на понедельник в возрасте 91 года, в  стране объявлен семидневный траур. Об этом говорится в сообщении, распространенном в воскресенье на сайте канцелярии главы правительства.

Ли Куан Ю возглавил правительство в 1959 году и бессменно оставался у руля города-государства вплоть до 1990 года. Именно при нем Сингапур из страны "третьего мира" превратился в один из главных финансовых центров мира, а по уровню жизни населения республика вошла в тройку мировых лидеров.

Ли Куан Ю неоднократно повторял, что успеха в построении эффективного государства удалось добиться благодаря искоренению взяточничества, бюрократизма, а также неустанной заботой о социальных нуждах простых сингапурцев.

В стране был создан Центральный фонд сбережений, в который каждый сингапурец должен был ежемесячно отчислять 20% своего заработка. Накопленные финансовые средства позволили осуществить пенсионные программы, развивать систему здравоохранения, вести жилищное строительство.

В начале 1980-х годов им была инициирована государственная программа развития информационных технологий ("IT-план"), направленная на создание конкурентоспособной промышленности по производству компьютерной техники. Государство осуществляло жесткий контроль над всеми преобразованиями, что послужило стимулирующим фактором для роста экономики.

В ноябре 1990 года Ли Куан Ю инициировал процесс передачи власти "молодому поколению", покинув премьерский пост, он стал старшим министром, а в августе 2004 года занял специально созданную для него должность министра-наставника Сингапура. В августе 2004 года пост премьера занял его старший сын Ли Сянь Лун, который возглавляет правительство и по сей день.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь