Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартовала хлебоуборочная страда

11:3903.06.2022
0
3408

Хлебоуборочная страда стартовала в Туркменистане. К косовице сегодня приступили земледельцы Ахалского, Лебапского и Марыйского велаятов, а 10 июня к ним присоединятся хлеборобы западного и северного регионов страны – Балканского и Дашогузского, сообщает электронная версия газеты «Туркменистан».

По доброй традиции, жатву на местах благословили почётные старейшины, вознеся Всевышнему молитву о благополучии и процветании Отчизны, всего туркменского народа. Скосив первые пшеничные колосья со словами «Çäjiňe bereket!» («Доброго вам урожая!»), аксакалы передали символические снопы комбайнёрам.

В нынешнем году туркменским хлеборобам предстоит с 690 тысяч гектаров, отведённых под озимые, собрать 1 миллион 400 тысяч тонн зерна, в том числе в Ахалском велаяте – 400, Лебапском – 310, Марыйском – 345, Дашогузском – 265 и Балканском – 80 тысяч тонн.

В целом по стране в страде-2022 будут задействованы 2 тысячи 64 зерноуборочных комбайна.

В соответствии с утверждённой Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане, закупленная у мировых лидеров сельскохозяйственного машиностроения – компаний «John Deere» и «Claas» – спецтехника оснащается телематическими системами. В период жатвы сотни передвижных ремонтно-механических бригад будут круглосуточно обслуживать хлеборобов, обеспечивая их всем необходимым – горюче-смазочными материалами, запчастями для техники. На полевых станах для механизаторов, водителей и других работников, участвующих в косовице, созданы надлежащие бытовые условия, будут организованы мобильные торговые точки.

Доставку пшеницы на 154 приёмных пункта, в амбары и на элеваторы обеспечат свыше 9 тысяч 800 грузовых машин, выделенных различными министерствами и отраслевыми ведомствами. К началу жатвы подготовлены также лаборатории, где специалистам Главной государственной службы «Туркменстандартлары» предстоит определять качество поступающего зерна.

Своевременный расчёт с хлеборобами за сданный урожай будет осуществляться через местные отделения Государственного коммерческого банка «Дайханбанк».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь