Последние новости

Архив новостей

В детских оздоровительных центрах Туркменистана стартовал сезон летнего отдыха

11:0002.06.2022
0
4351

Сезон летнего отдыха стартовал во всех детских оздоровительных центрах Туркменистана, которые приняли сегодня первых юных отдыхающих.

Как сообщает электронная версия газеты «Несил», тожественная церемония проводов школьников в оздоровительные центры Гёкдере – уникальной природной здравницы, расположенной в живописных предгорьях Копетдага, состоялась сегодня в Ашхабаде на площади перед Дворцом детей и юношества.

Задорные песни и зажигательные танцы, весёлые сценические представления популярных детских коллективов стали творческим подарком для ребят. Под звуки музыки школьники из столицы и велаятов направились к празднично украшенным автобусам, которые вскоре умчали их навстречу летним приключениям.

Такая же радость и оживление царили в оздоровительных центрах в ущельях Копетдага. Мальчишки и девчонки под музыкальное сопровождение организовали торжественное шествие, которое охватило все ДОЦы.

В Гёкдере действуют десятки детских оздоровительных центров – «Несил», «Алтын Дамжа», «Яшлык», «Чешме» и других, в которых для полноценного отдыха ребят созданы самые комфортные условия. Суперсовременные здравницы располагают всем необходимым для полезного и весёлого времяпрепровождения детворы. В них размещены великолепные площадки для игр и занятий физической культурой и спортом, обустроены танцевальные залы, компьютерные кабинеты, кружки рукоделия, театральные и изобразительные студии, работают библиотеки с богатым книжным фондом.

Специалисты министерств образования, спорта и молодёжной политики, культуры, здравоохранения, общественных организаций разработали специальную культурно-развлекательную программу с многочисленными конкурсами, концертами, сценическими представлениями, литературными чтениями, творческими и спортивными состязаниями.

Для школьников организованы кружки по интересам, занятия по изучению компьютерных программ и иностранных языков. В помощь воспитателям приедут студенты вузов, для которых работа в Гёкдере станет хорошим практическим опытом в обретении профессиональных навыков.

Театральные и цирковые коллективы, популярные песенные и танцевальные группы также готовятся к встрече с юными зрителями. Для детворы будут организованы экскурсии по достопримечательным местам туркменской столицы и велаятов, посещение историко-культурных памятников, музеев, центров и парков отдыха.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь