Последние новости

Архив новостей

Сборная Туркменистана по футболу впервые сыграет на молодёжном Кубке Азии

12:3831.05.2022
0
5293

В среду стартует финальный этап Кубка Азии по футболу среди молодёжных сборных до 23 лет. Команда Туркменистана сыграет на турнире впервые.

Структура турнира

Кубок Азии по футболу среди молодёжных команд 2022 (AFC U23 Championship 2022) — пятый в истории (ранее именовался как «Чемпионат Азии по футболу среди молодёжных команд») розыгрыш молодёжного чемпионата Азии, проводимый Азиатской конфедерацией футбола. Первоначально турнир должен был проходить в Узбекистане с 6 по 24 января 2022 года, но был отложен из-за пандемии COVID-19 и перенесен на июнь 2022 года.

Чемпионский титул будет защищать Республика Корея.

Отборочный турнир к финальной части Чемпионата Азии по футболу 2022 состоялся с 23 октября по 2 ноября 2021 года.

В финальной части турнира примут участие 16 сборных, которые разделены на четыре группы.

Кубок Азии по футболу среди молодёжных команд пройдёт в двух городах Узбекистана — Ташкенте и Карши.

Группа А: Узбекистан, Иран, Катар, Туркменистан.

Группа В: Австралия, Иордания, Ирак, Кувейт.

Группа С: Республика Корея, Таиланд, Вьетнам, Малайзия.

Группа D: Саудовская Аравия, ОАЭ, Япония, Таджикистан.

Во второй этап выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

Матчи четвертьфинальной стадии состоятся 11-12 июня, полуфиналы — 15 июня, матч за третье место — 18 июня и финал — 19 июня.

В турнире примут участие футболисты, родившиеся не позднее 1 января 1999 года.

Соперники сборной Туркменистана

На групповом этапе Кубка Азии сборная Туркменистана сыграет в группе «A», матчи которой примут ташкентские стадионы «Бунёдкор» и «Пахтакор». Команда Туркменистана оказалась в одной группе со сборными Узбекистана, Ирана и Катара.

Первый свой матч туркменистанцы проведут 1 июня против хозяев турнира – узбекистанцев. Игра состоится в Ташкенте на стадионе «Пахтакор», начало – в 20:30 по ашхабадскому времени. Матч покажет общенациональный телеканал Futbol TV.

Во втором туре «молодёжка» Туркменистана 4 июня на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте встретится с командой Ирана. Игра начнётся в 18:00 по ашхабадскому времени. Трансляцию матча проведёт Futbol TV.

А завершит групповой турнир туркменская сборная 7 июня матчем с командой Катара, который пройдёт на стадионе «Бунёдкор». Стартовый свисток в этой игре прозвучит в 22:00 по ашхабадскому времени. Игру покажет футбольный телеканал Uzreport TV.

В случае выхода в 1/4 финала сборная Туркменистана сыграет с одной из команд группы «B» – Австралией, Иорданией, Ираком или Кувейтом.

Календарь матчей сборной Туркменистана:

1 июня 2022 года: Узбекистан – Туркменистан – 20:30 по ашхабадскому времени. Стадион «Пахтакор», Ташкент.

4 июня 2022 года: Туркменистан – Иран – 18:00 по ашхабадскому времени. Стадион «Бунёдкор», Ташкент.

7 июня 2022 года: Катар – Туркменистан – 22:00 по ашхабадскому времени. Стадион «Бунёдкор», Ташкент.

Кто сыграет за Туркменистан

Готовит сборную Туркменистана к дебюту в финальном этапе молодёжного Кубка Азии 42-летний известный футбольный специалист Ахмед Агамурадов, под руководством которого команда успешно преодолела квалификационный барьер соревнований в Аммане. Напомним, в первом матче отборочного турнира туркменские футболисты уступили сверстникам из Иордании — 0:1, а во втором обыграли представителей Палестины — 3:1 и в итоге вошли в четвёрку лучших команд среди занявших вторые места в группах.

Туркменистан привёз на турнир одну из самых опытных команд. Большинству игроков уже исполнилось 22–23 года. В заявке сборной Туркменистана — 23 игрока. Четыре игрока «молодёжки» уже успели дебютировать за национальную сборную — Рахман Муратбердыев, Расул Чарыев, Вельмурад Баллаков и Мирза Бекназаров.

Вельмурад Баллаков, Расул Чарыев, Арзувгулы Сапаргулыев, Довран Бердыев, Мейлис Диниев, Мирза Бекназаров, Бегенчмурад Мурадов и Вепа Джумаев — основные футболисты своих клубов. Вепа Джумаев — единственный «легионер» в сборной Туркменистана. Для 21-летнего футболиста это первый вызов в молодёжную сборную в его карьере. Вепа Джумаев получает высшее образование в Гомельском государственном техническом университете и с 2021 года выступает за местный «Локомотив» в Первой лиге Беларуси.

  1. Батыр Гайлыев
  2. Ихлас Тойджанов
  3. Ораз Оразов
  4. Вепа Джумаев (ФК ГОБЖД, Беларусь)
  5. Руслан Таджиев
  6. Роман Галкин
  7. Рахман Муратбердыев
  8. Мирза Бекназаров
  9. Бегенчмурад Мурадов
  10. Мейлис Диниев
  11. Шамаммед Хыдыров
  12. Амбяр Махмудов
  13. Арслан Сапаров
  14. Теймур Чарыев
  15. Довран Бердыев
  16. Рустем Ахаллыев
  17. Даянч Мередов
  18. Ровшен Байлыев
  19. Арзувгулы Сапаргулыев
  20. Ходжаназар Гурбанов
  21. Бегмурад Арбатов
  22. Расул Чарыев
  23. Вельмурад Баллаков

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь