Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл совещание с главами администраций регионов

21:4930.05.2022
0
5962
Президент Туркменистана провёл совещание с главами администраций регионов
Фото: tdh.gov.tm

Ход сезонных полевых работ в регионах страны, а также подготовка к празднованию предстоящих знаменательных дат были рассмотрены сегодня в ходе рабочего совещания, которое провёл по цифровой системе Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Заслушав отчёты глав администраций регионов и вице-премьера по АПК Эсенмырата Оразгелдиева, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости создания надлежащих условий для организованного 3 июня начала, оптимального проведения и скорейшего завершения важного в жизни хлеборобов сезона – зерноуборочной кампании.

Глава Туркменистана подчеркнул, что проведение уборки пшеницы необходимо держать под постоянным и строгим контролем, все зерноуборочные комбайны и автотранспорт для перевозки зерна должны работать на полную мощность. Вместе с тем следует проверить готовность приёмных пунктов. Предъявляемым требованиям должна соответствовать и деятельность специальных групп, созданных для наблюдения за организацией и ходом жатвы.

Глава государства отметил, что наряду с уходом за посевами хлопчатника следует на полную мощность использовать технику и агрегаты, снабжать поля минеральными удобрениями и средствами борьбы с вредителями. Президент Сердар Бердымухамедов также поинтересовался ведущейся подготовкой к началу сева риса.

«Для получения высоких урожаев раннего картофеля и других плодоовощных культур важно соблюдать все правила агротехники и своевременно применять их. Выращенную непростым трудом земледельцев продукцию необходимо своевременно собрать и отправить на рынки страны, тем самым обеспечив их изобилие», – сказал Сердар Бердымухамедов, отметив, что в этом контексте большое значение имеют вопросы повышения плодородия почвы и культуры земледелия, использования водосберегающих технологий.

Президент Туркменистана поручил также держать под неустанным контролем ход строительства объектов социально-культурного и производственного назначения, сдача в эксплуатацию которых запланирована на текущий год.

Отдельные указания касались проведения на высоком уровне мероприятий по случаю предстоящих в июне праздников – Международного дня защиты детей, Всемирного дня велосипеда и Всемирного дня охраны окружающей среды.

По словам главы государства, эти знаменательные даты должны быть отпразднованы на самом высоком уровне и оставить в памяти людей хорошие воспоминания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь