Последние новости

Архив новостей

Россия выйдет из Болонской системы высшего образования

12:4727.05.2022
0
4651

Российская Федерация выйдет из Болонской системы высшего образования. Об этом 24 мая заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сообщают российские СМИ.

По его словам, Болонская система прожиточный этап, и будущее за собственной «уникальной системой образования», основанной на интересах национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента».

Прежде всего, речь идёт об отказе от принятой двухуровневой системы подготовки в вузах (4 года бакалавриата и 2 года магистратуры) и возвращении на специалитет (5-6 лет обучения). Новый перечень специальностей министерство подготовит к 2024 году.

Болонская система образования, построенная на двухуровневой системе высшего образования, появилась в 1999 году. Ключевым преимуществом системы является так называемая академическая мобильность студента, при которой, начав учиться в одной стране, он может продолжить учебу в другой, а завершить вообще в третьей.

Еще одна особенность системы концепция непрерывного образования, которая предусматривает возможность непрерывного, пожизненного обучения, она позволяет человеку получить в течение жизни несколько дипломов и ученых степеней, а вузу – дополнительный доход, за счет предоставления базы для обучения желающих.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь