Последние новости

Архив новостей

ИЦ Минздравмедпрома Туркменистана дал рекомендации по профилактике перегрева детей

09:1725.05.2022
0
6900

Наступают летние месяцы - период высоких температур и жаркого солнца. В это время необходимо уделять детям повышенное внимание, особенно детям младшего возраста, так как их чувствительность к высоким температурам может вызывать перегрев.

Специалисты Информационного центра Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» рекомендуют родителям соблюдать правила профилактики перегрева детей летом.

Необходимо помнить, что период наибольшей солнечной активности - с 9 до 18 часов, и гулять с ребёнком любого возраста в этот период не следует. Выходить на прогулки надо утром с 6 до 9 часов или уже в вечернее время.

Одежда ребёнка должна быть лёгкой, из светлых тканей, с обязательным наличием головного убора.

В жаркое время накрывать коляску с грудным ребёнком любыми накидками категорически запрещается, так как созданный при этом парниковый эффект может привести к перегреву ребёнка.

Также нельзя оставлять детей в салоне автомобиля даже при открытых окнах.

В летние дни необходимо потреблять больше чисто воды, поэтому должен соблюдаться питьевой режим для детей: необходимо регулярно предлагать детям воду, брать ее с собой на прогулку.

Симптомы перегрева напоминают проявления вирусной инфекции: повышается температура тела, может появиться жидкий стул или рвота. На начальном этапе наблюдается покраснение кожи и потоотделение, далее начинается обезвоживание организма и потоотделение прекращается.

Если перегрев у ребенка все же случился, родителям необходимо вызвать скорую медицинскую по­мощь, так как самолечение опасно для жизни ребёнка.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь