Последние новости

Архив новостей

В Институте инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана состоится первый выпуск

11:0821.05.2022
0
11096

Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана в этом году отмечает пятилетие со дня создания, а также производит первый выпуск своих специалистов.

Одновременно с подготовкой к сдаче государственных экзаменов и защите дипломных проектов в институте активно идёт работа, связанная с распределением выпускников на места их будущей профессиональной деятельности.

В вузе осуществляется подготовка квалифицированных инженеров и технологов для транспортной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства страны. Здесь функционируют 6 факультетов и 19 кафедр, на которых идёт подготовка по 26 направлениям специализации и 40 специальностям. В данное время в вузе проходят обучение 2948 студентов, работает 205 преподавателей.

По ряду вопросов вуз сотрудничает с другими высшими учебными заведениями страны. Например, в вопросах транспортной дипломатии имеется совместный план мероприятий с Институтом международных отношений МИД Туркменистана, по вопросам развития водородной энергетики - с Государственным энергетическим институтом Туркменистана.

Начиная с 2018 года институт последовательно заключил Меморандумы о взаимопонимании с Ташкентским архитектурно-строительным институтом, Национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н.Туполева (Республика Татарстан) и Каспийским институтом морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М.Апраксина (г.Астрахань). Направлениями сотрудничества являются дистанционные тренинги и консультации, обмен опытом в области подготовки кадров, проведение совместных научных конференций и реализация проектов. Рамками Меморандумов также предусмотрены целевые программы обмена студентами, преподавателями и другими специалистами.

К числу достижений вуза можно отнести созданный преподавателями кафедры языков «Англо-туркмено-русский словарь технических терминов», размещённый в электронной библиотеке вуза, в которой имеется немало авторских изданий, написанных преподавателями института.

С этого учебного года в вузе начала свою работу аспирантура по направлениям «системный анализ, управление и обработка информации» и «транспортные и транспортно-технологические системы страны, её регионов и городов, организация производства на транспорте».

Среди важных нововведений вуза - создание на его базе Транспортно-логистического научного центра.

Особого внимания заслуживает и деятельность вузовского Совета молодых учёных, под эгидой которого начинают свой путь в большую науку студенты разных направлений профессиональной подготовки. За минувшие годы самые успешные из них по праву удостаивались звания победителей ряда конкурсных инициатив, которые проводились на разном уровне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь