Последние новости

Архив новостей

День ковра в Туркменистане отметят массовыми празднованиями

22:3719.05.2022
0
3846

Массовыми празднованиями отметят в Туркменистане день ковра, который попадает в этом году на 29 мая. О подготовке к празднику на сегодняшнем заседании Правительства отчитался вице-премьер Чары Гылыджов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

По его словам, в этот день в Ашхабаде пройдёт выставка-ярмарка туркменских ковров, состоится конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия, а отличившимся мастерицам будут присвоены почетные звания «Заслуженная ковровщица Туркменистана».

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что рукотворные полотна – это бесценное достояние, воплотившее в себе концентрированное выражение духовных и культурных ценностей нашего народа. С глубокой древности и на протяжении многих веков секреты этого сложнейшего и трудоёмкого ремесла, требующего филигранного исполнения, мастерицы, передавая из поколения в поколение, донесли до наших дней.

Отметив важную роль и значение ежегодно проводимых форумов в деле популяризации в мире достижений национального ковроткачества, глава государства подчеркнул, что подобные мероприятия должны быть нацелены на дальнейшее продвижение туркменской продукции на мировом рынке, повышение конкурентоспособности отечественных производителей и дал вице-премьеру ряд указаний по их организации на высоком уровне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь