Последние новости

Архив новостей

В туркменском вузе прошла выставка инновационных проектов

09:0319.05.2022
0
6997

Выставка инновационных проектов прошла в Ашхабаде в Институте телекоммуникаций и информатики в честь 30-летия Конституции и Дня Государственного флага Туркменистана.

Как сообщает издание "Туркменистан: Золотой век", в экспозиции было представлено более 20 инновационных проектов студентов и молодых преподавателей Совета молодых ученых вуза.

Среди проектов, к примеру, «умный парник» - проект студентов 3-го курса факультета Радиотехнологий связи Даянча Язлакова и Сапаргельды Реджепова. Автоматизированный парник имеет функции контроля и регулирования температуры и влажности, затемнения, измерения влажности почвы, полива и отопления. Система позволяет настроить отдельный режим для каждого растения.

Элементы управления «умным домом» разработаны группой молодых ученых под руководством Доврангельды Сувханова и Бегенча Аннаева. Для их установки в доме не требуются специальные инструменты. Инновационные розетки и выключатели можно установить вместо обычных, после чего они самостоятельно через мобильное приложение подключаются к смартфону. Разработчики планируют расширить ассортимент и создать датчики протечки воды, утечки газа, появления дыма, температуры и влажности и другие умные смарт-элементы для дома.

Есть среди проектов и разработки для обучения детей. Это, например, робот-учитель для изучения алфавита (автор - студент 1-го курса факультета Безопасности информационных систем Ахмет Шихлиев) и программное обеспечение для обучения печатания на клавиатуре (автор – студент 3-го курса Абдырахман Джумаев).

В рамках мероприятия также состоялась викторина с участием студентов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь