Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась научная конференция, посвященная искусству национальной вышивки

16:0518.05.2022
0
1945
В Ашхабаде состоялась научная конференция, посвященная искусству национальной вышивки
Фото: газета "НТ"

Научную конференцию и выставку, посвященные искусству традиционной туркменской вышивки, организовало Министерством культуры Туркменистана в Государственном институте культуры.

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», участники конференции ознакомились с деятельностью народных мастериц в регионах страны, с их активным участием в сохранении и популяризации народного ремесла.

В течение веков туркменские вышивальщицы выработали свою систему орнамента и цветового решения, которые и придают работам уникальность и гармоничность.

Об исконности этого вида рукоделия в Туркменистане свидетельствуют не только широкое его распространение в быту туркменского народа на всей территории страны, но и глубокая стилистическая связь со всеми другими видами народного декоративного творчества.

Докладчики приводили немало ярких примеров достижений современных вышивальщиц. В ходе конференции были также заслушаны выступления, посвящённые изучению исторических источников вышивки, различных орнаментов, характерных для отдельных видов женской одежды и головных уборов: курте, чарпы и тахьи.

Интерес вызвали доклады о способах и стилях выполнения древнего искусства вышивки «кешде», используемых инструментах, национальной технике украшения вышивкой различных предметов одежды.

На выставке все экспонаты были представлены работниками Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана и частного предприятия Mähirli zenan.

По итогам конференции участники дали высокую оценку деятельности Управления нематериального культурного наследия Министерства культуры Туркменистана, направленной на изучение национально-культурного наследия туркменского народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь