Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана провели телефонный разговор

04:3618.03.2015
1
2481

Ашхабад, 18.03.2015. «Turkmenportal».

17 марта 2015 года состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым. 

В ходе беседы  Гурбангулы Бердымухамедов и Ислам Каримов обсудили состояние и перспективы туркмено-узбекского сотрудничества. Стороны отметили наличие благоприятных возможностей для дальнейшего наращивания взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической сфере.

Одним из приоритетных векторов взаимодействия был назван транспортно-коммуникационный сектор, где Туркменистан выступил с рядом инициатив по созданию международных транзитно-транспортных коридоров, получивших поддержку узбекской стороны.

Главы двух соседних государств подчеркнули также важность гуманитарной составляющей межгосударственного диалога и высказались за всемерное укрепление контактов в этой области, что обусловлено общностью многовековых традиций двух братских народов. В числе этих традиций – международный праздник Новруз, олицетворяющий собой такие непреходящие общечеловеческие ценности, как мир, гуманизм и созидание. 

В продолжение беседы стороны отметили приверженность двух стран региональным и глобальным усилиям на таком важном направлении, как экология. Как известно, занимая активную позицию в данном вопросе, Туркменистан выдвинул конкретные инициативы, и в частности, предложение о создании под эгидой ООН специализированной структуры – Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, которое также было озвучено на Всемирной конференции ООН в японском городе Сендае.

Пользуясь случаем, туркменский лидер пожелал главе соседнего государства успешных президентских выборов, предстоящих в Узбекистане в конце текущего месяца. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь