Последние новости

Архив новостей

Руководители туркменских вузов приняли участие в форуме ректоров стран Центральной Азии

10:0117.05.2022
0
2304

Руководители Международного университета гуманитарных наук и развития, Института международных отношений МИД Туркменистана и Туркменского государственного университета имени Махтумкули стали участниками первого международного Форума ректоров стран Центральной Азии.

Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», Форум был организован Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби и посвящён основным тенденциям трансформации современного высшего образования, интеграции исследовательского пространства стран Центральной Азии, а также глобальной конкурентоспособности, мобильности персонала и студентов вузов.

Целью встречи было определить перспективы и обменяться опытом по дальнейшему развитию учебных заведений стран Центральной Азии.

Участники встречи отмечали, что на сегодняшний день существует необходимость создавать качественные образовательные программы, конкурентоспособные на мировом уровне, что возможно при объединении усилий в обмене лучшими практиками.

Руководители туркменских вузов, выступая на пленарном заседании, подчеркнули, что укрепление и развитие связей с высшими учебными заведениями стран Центральной Азии является приоритетным направлением образовательной политики Туркменистана.

Участники встречи высказались за то, чтобы первый Форум ректоров стран Центральной Азии стал традиционной площадкой для продуктивного обмена мнениями по самым актуальным вопросам сферы образования.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь