Последние новости

Архив новостей

Туркменистан обновил Определяемый на национальном уровне вклад по изменению климата

18:2116.05.2022
0
4958

Правительство Туркменистана утвердило обновленный Определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ/NDC) в области изменения климата. Далее национальный план действий будет предоставлен в Секретариат Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) в рамках Парижского соглашения по климату.

ОНУВ разработан Правительством Туркменистана в тесном сотрудничестве с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Документ представляет собой план действий по смягчению последствий изменения климата с долгосрочной целью удержать повышение глобальной средней температуры значительно ниже 2оС по сравнению с доиндустриальным уровнем, при этом прилагая усилия по ограничению роста до 1,5ОС согласно целей Парижского соглашения.

Сокращение выбросов – самая высокая цель из возможных, которую Туркменистан может достичь путем проведения мер по сокращению выбросов ПГ в таких секторах как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, промышленные процессы и использование продуктов (ППИП), отходы, а также путем использования сопутствующих митигационных выгод от адаптационных мер к изменению климата.

Нарине Саакян, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане отметила:

«Принятие Туркменистаном обновленного Определяемого на национальном уровне вклада демонстрирует приверженность страны целям сокращения выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения. ПРООН готова и далее продолжать предоставлять глобальные экспертные знания и техническую поддержку для обеспечения эффективной реализации ОНУВ страны для решения проблем, связанных с изменением климата».

Каждая страна, присоединившаяся к Парижскому соглашению, должна обновлять ОНУВ каждые пять лет. Первый ОНУВ Туркменистан представил в РКИК ООН в октябре 2016 года.

ОНУВ показывает цели, которые страны ставят перед собой, чтобы присоединиться к глобальным усилиям по борьбе с изменением климата. Эти цели были установлены после Парижского соглашения по климату — первого юридически обязывающего международного договора об изменении климата, который был подписан 196 Сторонами на КС-21 в Париже 12 декабря 2015 и вступил в силу 4 ноября 2016 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь