Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл встречу с главой парламента Кыргызской Республики

23:1612.05.2022
0
3204
Президент Туркменистана провёл встречу с главой парламента Кыргызской Республики
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов принял Председателя Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики Таланта Мамытова, прибывшего в Туркменистан для участия в Межпарламентском форуме государств Центральной Азии и Российской Федерации.

Выразив глубокую признательность за оказанное на туркменской земле гостеприимство и радушный приём, гость передал главе государства наилучшие пожелания от Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.

Тепло поприветствовав гостя, Президент Сердар Бердымухамедов адресовал ответные искренние пожелания счастья и благополучия высшему руководству и народу дружественной страны, подчеркнув, что Туркменистан всегда открыт для своих друзей и партнёров. Реализуя внешнеполитическую стратегию, основанную на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия и взаимовыгодного сотрудничества, Туркменистан занимает активную позицию в вопросах взаимодействия со странами региона, в том числе в рамках авторитетных международных и региональных организаций.

Говоря о перспективах партнёрства, Президент Туркменистана и его гость отметили наличие внушительного потенциала для наращивания двусторонних связей как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарной области.

Особо подчёркивалась важность дальнейшего укрепления межпарламентских связей как неотъемлемой составляющей двусторонних отношений, стимулирования взаимополезного обмена опытом в законотворческой сфере.

В данном контексте собеседники подчерк­нули значение проводимого в туркменской столице Межпарламентского форума государств Центральной Азии и Российской Федерации, призванного содействовать укреплению сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между народами региона и РФ, активизации контактов между законодательными органами, а также обмену опытом посредством консультаций.

В завершение встречи, ещё раз поблагодарив Президента Туркменистана за оказанный тёплый приём и поздравив с успешным проведением Форума, Талант Мамытов заверил, что, будучи Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, приложит максимум усилий для дальнейшего развития плодотворных отношений между двумя странами и народами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь