Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось заседание Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии

07:3415.03.2015
0
3690

Ашхабад, 15.03.2015.«Turkmenportal».

14 марта в  Ашхабаде состоялось первое заседание Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, в котором приняли участие руководители и представители ряда государственных структур, в том числе ведущих отраслевых министерств и ведомств, а также деловых кругов двух стран. Для участия во встрече в Ашхабад прибыла представительная делегация во главе с вице-премьер-министром Кыргызской Республики Абдырахманом Маматалиевым.

Открывая встречу, руководители делегаций подчеркнули обоюдную заинтересованность в диверсификации и наращивании взаимовыгодного сотрудничества, выразив уверенность, что работа комиссии придаст новый импульс дальнейшему развитию традиционного партнерства двух стран.

Как отмечалось, надежной основой плодотворного диалога призвана послужить совместно разработанная программа, включающей в себя конкретные предложения по активизации деятельности межправительственной комиссии, продуктивного взаимодействия в торгово-экономической сфере, энергетическом секторе и других областях, дальнейшего укрепления плодотворных культурно-гуманитарных связей.

Повестка дня первого заседания Межправительственной комиссии включила широкий круг вопросов двустороннего партнерства, ключевыми направлениями которого были названы топливно-энергетический комплекс, медицина, сельское хозяйство, промышленность, научно-образовательная и туристическая сферы и ряд других отраслей.

В ходе заседания гости были проинформированы об основных направлениях и приоритетах внутренней и внешней политики независимого нейтрального Туркменистана, ходе реализации инициированных лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым масштабных социально-экономических преобразований, нацеленных на дальнейшее процветание народа и развитие конструктивного международного сотрудничества.

Говоря об имеющемся огромном интересе Кыргызской Республики в расширении плодотворных контактов с Туркменистаном, демонстрирующем стабильно высокие темпы социально-экономического роста, вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев выразил удовлетворение наметившимися перспективами интенсификации взаимовыгодного сотрудничества с учетом географического положения и транзитно-транспортных возможностей двух государств на ряде стратегических направлений, в том числе в топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной и электроэнергетической сферах, ускоренному развитию которых Туркменистан, располагающий внушительным экономическим и ресурсным потенциалом, уделяет первостепенное внимание.

Темой отдельного обсуждения стало гуманитарное взаимодействие, прежде всего, в сфере образования, высоких технологий, науки и культуры. Кроме того, участники встречи единодушно высказались за налаживание эффективных связей в области спорта и туризма.

По итогам первого заседания Межправительственной  туркмено-кыргызской комиссии был подписан соответствующий протокол.

В рамках визита кыргызской делегации в туркменскую столицу состоялись двусторонние встречи между руководителями отраслевых министерств и ведомств, а также деловых кругов дружественных стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь