Последние новости

Архив новостей

Спецпредставитель ЕС провела встречи в парламенте Туркменистана

22:4004.05.2022
0
5881

Находящаяся в Туркменистане с рабочим визитом специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакала посетила сегодня парламент страны, где встретилась с руководителями обеих палат.

Как сообщила информационная программа «Ватан», на встрече с Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым стороны обсудили перспективы расширения межпарламентского диалога с ЕС.

Собеседники были единодушны во мнении, что в условиях современного мира межпарламентское сотрудничество служит одним из важнейших инструментов продвижения конструктивного диалога, поддержания уз дружбы и взаимопонимания между странами и народами.

– Мы высоко ценим достигнутый уровень двустороннего взаимодействия и рассматриваем его в качестве основы для развития отношений на долгосрочную перспективу, – подчерк­нул Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что на протяжении многих лет Европейский Союз оказывает Туркменистану техническое содействие в рамках специализированных проектов и программ, направленных на решение приоритетных задач дальнейшего экономического и социального развития Туркменистана.

В ходе встречи была выражена взаимная заинтересованность в активизации межпарламентского диалога в рамках действующих партнёрских механизмов, в частности Совместного комитета «Европейский Союз – Туркменистан».

Отмечая важность проводимой большой работы по законодательному обеспечению достигнутых за последнее время договорённостей между Туркменистаном и ЕС, стороны высказались за расширение обмена опытом в области законодательства, регулярное проведение двусторонних межпарламентских встреч и консультаций в целях дальнейшего развития установившихся продуктивных связей.

На состоявшейся затем встрече с председателем Медж­лиса Милли Генгеша Гульшат Маммедовой была подчеркнута необходимость дальнейшего углубления межпарламентских связей, оказывающих существенное влияние на поступательное развитие отношений между Туркменистаном и ЕС, выводу их на качественно новый, отвечающий взаимным интересам уровень.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь