Последние новости

Архив новостей

Объявлена дата следующего рейса Turkish Airlines, в Туркменистане появится еще 5 мечетей, Внешэкономбанк принимает заявки на финансирование частного сектора в иностранной валюте и другие новости

09:5304.05.2022
0
40179

1. Очередной специальный рейс по маршруту Стамбул-Туркменбаши-Стамбул авиакомпании Turkish Airlines запланирован на 15 мая. Кроме того, еще один рейс турецких авиалиний из Ашхабада в Стамбул состоится 11 мая.

2. В городах Анау, Хазар, Шатлык и этрапах Рухубелент, Довлетли построят мечети, а также помещения для садака. Таким образом, ещё по одной мечети появится в каждом велаяте Туркменистана.

3. Внешэкономбанк Туркменистана объявил конкурс на финансирование проектов, ориентированных на экспорт. В данное время от владельцев бизнеса принимаются заявки на получение финансирования в иностранной валюте за счет средств Международной Исламской Корпорации по финансированию торговли (ITFC). Максимальная сумма – 5 000 000 долларов США.

4. Компания электросвязи «Туркментелеком» запустила услуги корпоративной почты со своим доменом. В корпоративной почте можно использовать название компании, имя и фамилию сотрудника или любое другое слово. После регистрации корпоративной почты, пользователи смогут создать неограниченное количество ящиков, чтобы у каждого сотрудника компании был собственный адрес.

5. В Историко-краеведческом музее Лебапского велаята открылась выставка «Герои Родины живут вечно», посвященная 9 мая – Дню Великой Победы. В числе экспонатов письма с фронта, образцы изданных в годы войны газет, карты со схемами мест военных действий, предметы солдатского быта тех лет, полевые телефоны, фотоаппараты, ордена и медали.

6. В Дубае стартовал ежегодный гастрономический фестиваль Dubai Food Festival. В мероприятии, которое продлится в течении двух недель, примут участие около 40 ресторанов. В ходе гастрономического путешествия гостей ждут мастер-классы от ведущих шеф-поваров, кулинарные шедевры и нестандартные эксперименты.

7. Предприниматель и основатель Microsoft Билл Гейтс заявил о необходимости создания организации, которая могла бы прогнозировать и выявлять новые пандемии. Миллиардер отметил, что организация должна состоять из группы международных экспертов различных специальностей- от эпидемиологов до разработчиков технологий.

8. В греческом городе Ираклион стартовал чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет. Эти соревнования проходят с 2 по 10 мая. Сборную Туркменистана на мировом первенстве представляют восемь спортсменов.

9. Государственный телеканал Туркменистана «Спорт» продолжает вещание ведущих клубных футбольных турниров Европы в прямом эфире. На этой неделе телезрителей ждет развязка в борьбе за титул чемпиона Италии, и мадридское дерби на стадионе «Ванда Метрополитано».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь