Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Ораза байрамы

09:1002.05.2022
0
6572

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил соотечественников с отмечаемым сегодня в Туркменистане Ораза байрмы.

«От всей души поздравляю вас со священным Ораза байрамы – праздником, вобравшим идеалы гуманизма и добронравия! Убеждён, что посвящённые Ораза байрамы содержательные мероприятия приумножат чувство любви туркменистанцев к независимой нейтральной Отчизне», – говорится в обращении главы государства.

Президент Туркменистана отметил, что в значении и традициях Ораза байрамы – одного из древнейших праздников человечества – отражены наши высокие гуманистические принципы, духовно-нравственные ценности и верования, которые на протяжении тысячелетий совершенствовались сообразно богатому жизненному опыту туркменского народа и обрели достойное продолжение, передаваясь от поколения к поколению. Поэтому Ораза байрамы занимает особое место в национальном календаре как праздник, способствующий укреплению нашего единства.

«Туркменский народ, веруя во Всемогущего Аллаха, будучи привержен высоким принципам добронравия, дружбы и братства, глубоко почитает месяц Ораза как время телесного и духовного очищения и благословенную Gadyr gijesi – Ночь милосердия и добродетели. Как и во все времена, следуя духовным традициям, в священный месяц Ораза соб­людались посты, а также совершались молитвы в столичной мечети «Hezreti Omar», мечети Гурбангулы Хаджи в Марыйском велаяте и в головных мечетях Балканского, Дашогузского и Лебапского велаятов. Следуя канонам ниспосланного Великим Аллахом священного Корана, были совершены джума-намазы и тарава-намазы, прочитаны аят-товиры и молитвы о благополучии и процветании Отчизны, приумножении её авторитета в мире. Руководствуясь объединяющими и сплачивающими поколения благородными принципами – поминать добром усопших, соблюдать поминальные обряды, мы почитаем светлую память великих личностей, которые внесли достойный вклад в развитие родного Отечества, укрепление основ мирной и благополучной жизни», – подчёркивается в послании.

Глава государства отметил, что в Ашхабаде, центрах Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов, этрапах и посёлках, в современных сёлах Ораза байрамы отмечается широко и торжественно, в каждой семье возносятся благочестивые молитвы.

По его словам, эти события приумножают единство туркменского народа, который самоотверженно трудится во имя процветания Отчизны, а также воспитывают подрастающее поколение в духе гуманизма и патриотизма, воодушевляя на новые достижения и свершения.

«В новую эпоху, опираясь на неиссякаемую силу и самоотверженный труд родного народа, благородные принципы наших мужественных предков по достижению физического, духовного и нравственного совершенства, мы проводим целевую работу, направленную на дальнейшее развитие суверенного государства, повышение уровня жизни населения, достижение экономических успехов во всех сферах. Для каждого из нас – высокая честь внести достойный вклад в ознаменование каждого дня, месяца и года эры Возрождения новой эпохи могущественного государства великими победами и успехами во имя счастья, благополучия, процветания, приумножения славы любимой Отчизны и родного народа», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

В завершении послания, выразив надежду в том, что Всевышний примет совершенные в священный месяц Ораза обряды, данные садака-агзачары и прочитанные молебны аят-товир в память об усопших, молитвы и пожелания о благополучии независимого нейтрального Оте­чества, счастливой и мирной жизни всего человечества, Президент Туркменистана пожелал соотечественникам крепкого здоровья, долголетия, счастья и семейного благополучия!

Ораза байрамы завершает священный для всех мусульман месяц Рамазан (Ораза), в течение которого верующие держат пост. В Туркменистане Ораза байрамы как общенациональный праздник отмечается с 1998 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь