Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане введут новые расчётно-сметные нормативы по строительству автомагистралей

17:3030.04.2022
0
30173

Новые расчётно-сметные нормативы по строительству, реконструкции, ремонту и обеспечению сохранности автомагистралей введут в Туркменистане. Пойти на такой шаг предлагается «в целях надлежащей организации деятельности дорожно-строительной отрасли страны, а также надёжного финансирования проводимых дорожных работ», сообщил на состоявшемся в пятницу заседании Правительства вице-премьер Чарымырат Пурчеков.

По его словам, предложения по этому вопросу обсуждались специалистами Министерства строительства и архитектуры и Министерства финансов на заседании Межотраслевой комиссии.

В настоящее время дорожно-строительными работами в Туркменистане занимаются 18 предприятий, находящихся в ведение созданного в феврале текущего года Государственного агентства по управлению строительством автомобильных дорог.

Как сообщалось на заседании Правительства, в целях укрепления материально-технической базы Агентства предусматривается закупка на тендерной основе нового технического и производственного оборудования, запасных частей для ремонта имеющегося оборудования за счёт предоставляемого банками льготного кредитования.

Заслушав отчёт вице-премьера, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на важности задач, стоящих перед созданным Государственным агентством по управлению строительством автомобильных дорог.

Подчеркнув актуальность принимаемых мер по совершенствованию национальной системы ценообразования в строительстве и разработке сметных нормативов, глава государства поручил продолжить работу в данном направлении, подчеркнув, что это напрямую будет способствовать дальнейшему расширению дорожно-транспортной инфраструктуры, возведению отвечающих мировым стандартам автомобильных магистралей и, как следствие, неуклонному наращиванию транспортно-логистического потенциала нашей страны, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь