Последние новости

Архив новостей

У Нацкомиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО появится свой сайт

23:2929.04.2022
0
6569

В целях широкой популяризации в мире богатого историко-культурного наследия туркменского народа у Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО появится интернет-сайт. С таким предложением к Президенту Туркменистана на состоявшемся сегодня заседании Правительства обратился вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, сообщает Государственное информагентство.

По его словам, посредством этого сайта предусматривается освещать на постоянной основе достигнутые успехи и перспективы сотрудничества с ЮНЕСКО.

Нацкомиссия по делам ЮНЕСКО была создана в 1997 году в целях взаимодействия с этим специализированным учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры на системной основе. В 2020 году было принято Положение о ней в новой редакции и обновлён её состав.

Согласно международной практике и требованиям специальной резолюции, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО, подготовлен проект национального логотипа Комиссии, а также проект Положения её Секретариата.

Важное место в двустороннем взаимодействии имеет присоединение Туркменистана к Конвенциям ЮНЕСКО, в том числе к Конвенции «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности».

В целях продолжения этой работы предлагается изучить вопрос о присоединении Туркменистана к Конвенции ЮНЕСКО «О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе», принятой в 1997 году в Лиссабоне. В настоящее время участниками данного документа являются 54 государства.

Глава МИД также сообщил о предпринимаемых шагах по внесению в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО культурных и духовных ценностей туркменского народа. Наряду с этим, проводится работа по включению Ашхабада в «Сеть творческих городов ЮНЕСКО». В данном контексте для подготовки профильной номинации предлагается создать комиссию в составе представителей соответствующих госструктур и провести её первое заседание 30 апреля нынешнего года.

Вместе с тем продолжается также подготовка многосторонней номинации по включению в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО горной экосистемы Койтендага, расположенной в восточном регионе нашей страны. В этой связи видится целесообразным проведение регулярных консультаций между Национальными комиссиями Туркменистана и Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО. Предлагается начать эти консультации в мае.

«Туркменистан занимает активную позицию в вопросах сотрудничества с этим крупнейшим специализированным учреждением ООН, о чём свидетельствуют успешно реализованные и осуществляемые совместные проекты, а также конструктивные международные инициативы нашей страны, получающие поддержку Сообщества Наций – сказал Президент Сердар Бедымухамедов.

Одобрив представленные предложения, глава государства подчеркнул необходимость продолжить систематическую работу по дальнейшему укреплению многовекторного сотрудничества с ЮНЕСКО, принятию планомерных шагов по широкой популяризации в мире богатейшего историко-культурного наследия туркменского народа, внесению в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО его уникальных ценностей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь