Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане утверждён порядок предоставления музеям статуса «Национальный»

23:2029.04.2022
0
8011

Постановление об утверждении порядка и условий предоставления музеям страны правового статуса «Национальный» подписал сегодня Президент Сердар Бердымухамедов в ходе заседания Правительства, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Документ, подготовленный в соответствии со статьями Законов Туркменистана «О музеях и музейном деле» и «О культуре», регулирует отношения, связанные с предоставлением статуса «Национальный» государственным музеям.

Как подчёркивалось в ходе заседания Кабинета Министров, предоставление этого статуса значительно активизирует работу музеев в плане сотрудничества с профильными учреждениями страны и зарубежных государств, будет способствовать взаимообмену музейными ценностями, откроет широкие возможности для осуществления научно-исследовательской и научно-методической работы, придаст мощный импульс внедрению новых цифровых информационных технологий.

Глава государства, отметив значение присвоения данного статуса музеям, подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования законодательной базы сферы культуры.

Напомним, сегодня в ведении Министерства культуры страны 36 музеев общегосударственного значения. Они действуют как в столице, так и велаятских и этрапских центрах. Самым крупным музеем является Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана. Кроме этого, в стране действуют музеи, находящиеся в ведении хякимликов и отдельных отраслевых ведомств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь