Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в региональных консультациях по правам человека

16:0629.04.2022
0
2611

Члены рабочей группы Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права в формате телемоста обменялись опытом и передовой практикой с партнерами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в рамках региональных консультаций по правам человека.

Региональные консультации «Права человека и Цели устойчивого развития», организованные Региональным отделением Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии и Региональным офисом ПРООН, были проведены в гибридном формате в здании ООН в Ашхабаде.

В ходе консультаций в фокусе обсуждений был вопрос интеграции рекомендаций в области прав человека в механизмы по внедрению ЦУР в странах Центральной Азии.

Целью данного мероприятия было создание площадки для обмена опытом в обеспечении связи рекомендаций в области прав человека с ЦУР и изучение региональной наилучшей практики их внедрения в национальные процессы мониторинга, реализации и контроля на пути к достижению ЦУР.

Международный эксперт Томас Барановас провел анализ интеграции прав человека в процессы планирования и отчетности по ЦУР в странах Центральной Азии и презентовал данный анализ участникам мероприятия для дальнейших дискуссий в группах по странам. Эксперт отметил, что следующий шаг - это более тесная взаимосвязь этих двух процессов на основе взаимной выгоды. Хороший тому пример - включение отдельного раздела по устойчивому развитию в Национальный план действий в области прав человека в Туркменистане на 2021–2025 годы.

Консультации проведены в рамках Глобального совместного проекта “Усиление взаимодействия системы ООН с международными и региональными механизмами по правам человека для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР)».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь