Последние новости

Архив новостей

В Швейцарских Альпах найдены останки гигантских морских ящеров

14:4028.04.2022
0
2317
В Швейцарских Альпах найдены останки гигантских морских ящеров
Фото: kinover.ru

Ученые из Боннского университета проанализировали останки ихтиозавров, которые были найдены в формации Кессен в Швейцарских Альпах. Морские ящеры относились к трем ранее неизвестным видам и могли быть крупнейшими из когда-либо живших на планете существ, сообщает mir24. 200 миллионов лет назад формация Кессен являлась морским дном, и в ее породах сохранилось множество фрагментов тел древних морских обитателей. Морские рептилии весом 80 тонн появились 250 миллионов лет назад и достигли наивысшего расцвета в триасовый пепроанализировали риод (205 млн лет назад). Ученые считают, что ихтиозавры из Швейцарских Альп, вероятно, представляют собой «последних левиафанов». Их отнесли к семейству Shastasauridae.

Палеонтологи описали зуб диаметром 60 миллиметров и идентифицировали два «набора» скелетных останков, состоящих из десяти осколков ребер и семи связанных позвонков, и отдельный туловищный позвонок – самый крупный в Европе. Исходя из размера костей ученые предположили, что при жизни их обладатели достигали более 20 метров в длину.

Отмечается, что авторы исследования намерены продолжить изучение формации Кессен, так как под ледниками могут скрываться другие неизвестные науке виды.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь