Последние новости

Архив новостей

Состоялась конференция в честь присвоения Ашхабаду Международного сертификата «Деревья в городах»

23:2825.04.2022
0
6751
Состоялась конференция в честь присвоения Ашхабаду Международного сертификата «Деревья в городах»
Фото: mfa.gov.tm

Торжественная конференция, посвящённая присвоению Ашхабаду Международного сертификата за содействие и вклад в инициативу Европейской Экономической Комиссии Организации Объединённых Наций «Деревья в городах» посредством озеленительных акций, состоялась сегодня в Институте международных отношений Министерства иностранных дел.

Как сообщает Государственное информагентство, в форуме приняли учас­тие представители международных организаций, работающих в Туркменистане, преподаватели и студенты высших учебных заведений страны, а также сотрудники отечественных средств массовой информации.

Как уже сообщалось, на минувшей неделе эта добрая весть поступила из Постоянного Представительства Туркменистана при Отделении ООН в Женеве.

Как отмечалось в выступлениях участников нынешнего форума, в числе которых – Постоянный Представитель Программы развития ООН (ПРООН) Нарине Саакян, Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Егор Зайцев, в государственной политике Туркменистана воп­росам бережного отношения к природе, сохранению и приумножению её богатств, внедрению принципов и технологий «зелёной» экономики уделяется особое внимание.

Наглядным подтверждением тому стала и состоявшаяся в марте текущего года всенародная акция по высадке деревьев, приуроченная к Международному дню Новруз – Национальному празднику весны, старт которой был дан в столице Президентом Сердаром Бердымухамедовым.

В результате этой масштабной работы в Ашхабаде и вокруг него созданы живописные зелёные и лесные зоны, территории которых с каждым годом увеличиваются. Аналогичная работа, в частности в рамках Национальной лесной программы, ведётся во всех регионах страны. В течение же многих лет в Туркменистане было высажено более 145 миллионов саженцев деревьев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь