Последние новости

Архив новостей

Сегодня в мире отмечают Международный день Матери-Земли

17:4122.04.2022
0
2312

22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day).

Он был провозглашен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН.

В резолюции подчеркивалось, что Земля является нашим общим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

День Матери-Земли, отмечаемый в День весеннего равноденствия, напоминает о том, что каждое государство и каждый человек несет свою долю ответственности за благополучие нашего общего дома.

Каждый год этот День посвящен определённой теме. Тема нынешнего 2022 года - «Инвестируем в нашу планету» - подчеркивает существование не только исключительных угроз, но и исключительных возможностей.

День Земли - 2022 направлен на ускорение поиска решений для борьбы с главной общей угрозой - глобальными изменениями климата, на побуждение всех – правительств, граждан, организаций и предприятий внести свой вклад, ускорить переход к справедливой, процветающей «зеленой экономике».

Ежегодно более одного миллиарда людей принимают участие в акциях, посвященных Дню Матери-Земли. В этот день проводятся различные экологические мероприятия, научные конференции, выставки… Все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Международный день Матери-Земли призывает нас не бороться с проблемами прошлого, но обратиться в будущее. Государства и правительства, промышленность и предприниматели, каждый из нас, если мы объединим усилия, может изменить мир к лучшему.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь