Последние новости

Архив новостей

Состоялось заседание Туркмено-итальянской рабочей группы по культурному сотрудничеству

15:4722.04.2022
0
7253

21 апреля в онлайн-формате состоялось 1-е заседание Туркмено-итальянской рабочей группы по культурному сотрудничеству, ставшее логичным продолжением октябрьской встречи Чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Итальянской Республике Тойли Комекова с дипломатическим советником министра культуры Италии Паоло Тоски.

В совещании с итальянской стороны приняли участие представители Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии во главе с заместителем министра культуры Вирто Д’Адамо.
Туркменистан был представлен руководителями и сотрудниками учреждений культурной и общественной сфер; возглавил туркменскую сторону заместитель министра культуры страны.

Темой заседания стало обсуждение вопросов туркмено-итальянского сотрудничества в области культуры и науки в рамках программ ЮНЕСКО по сохранению объектов исторического и культурного наследия, обмена опытом в архивном деле, реставрации и консервации произведений искусства и объектов культурного наследия.

Также были озвучены предложения о проведении онлайн-семинаров и тренингов для археологов и реставраторов, мастер-классов для вокалистов и музыкантов-исполнителей на народных инструментах Туркменистана и Италии и выставок туркменских экспонатов эпохи бронзы, Маргианы и Древней Парфии в одном из итальянских музеев.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь