Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Сердара Бердымухамедова на XII заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства

23:4220.04.2022
1
5021
Выступление Президента Сердара Бердымухамедова на XII заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства
Фото: tdh.gov.tm

Уважаемые коневоды!

Уважаемые участники заседания!

XII заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства мы проводим в дни отмечаемого на государственном уровне Национального праздника туркменского скакуна. От всей души поздравляю всех вас с этим событием, а также Национальным праздником туркменского скакуна!

В нынешнем году, проходящем под девизом «Эпоха народа с Аркадагом», наша независимая нейтральная Отчизна вступила в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства. Масштабные начинания, инициированные Героем-Аркадагом в нашей стране, отмечаемая в нынешнем году 31-я годовщина государственной независимости, являются для нас главным ориентиром.

Поэтому мы последовательно продолжаем эти начинания. Цель Национальной программы на 2022–2052 годы, принятой под руководством лидера нации, – реализация грандиозных задач в интересах страны и народа, а именно: дальнейшее процветание независимого Отечества и повышение уровня жизни родного народа.

Национальный праздник туркменского скакуна во славу «райских» коней – достояния и гордости туркмен – мы отмечаем на всенародном уровне вместе с ценителями ахалтекинских скакунов со всех уголков планеты.

Бережное сохранение и популяризация в глобальном масштабе нашего национального наследия является одним из приоритетов государственной политики страны, что обусловило приумножение мировой славы и престижа легендарных ахалтекинцев, занявших дос­тойное место в общечеловеческой культуре.

Уважаемые участники заседания!

В ходе заседания мы рассмотрим ряд ­вопросов, заслушаем выступления зарубежных членов Ассоциации, присвоим почётные звания Туркменистана членам Ассоциации, которые провели плодотворную работу в целях развития ахалтекинского коневодства в мире, а также примем в членство наших и иностранных граждан, изъявивших желание стать членом Ассоциации.

Кроме того, обсудим организационные ­вопросы Международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

Уважаемые участники заседания!

Как известно, в этом году исполняется 12 лет с момента учреждения Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. Сегодня в эту авторитетную международную структуру входят 188 членов из нашей страны и более чем из тридцати государств планеты. Благодаря их деятельности поголовье ахалтекинских скакунов и число их ценителей увеличивается ежегодно.

Во все времена «райские» кони являлись национальной ценностью, достоянием и гордостью, украшением туркменского очага и грандиозных празднеств.

В настоящее время проводится необходимая работа по подготовке квалифицированных коневодов, сейисов, жокеев и других профильных специалистов и повышению их профессионализма. Со стороны государства реализуются масштабные меры, нацеленные на улучшение социально-бытовых условий сотрудников и последовательное укрепление материально-технической базы отрасли.

«Райские» скакуны – символ нашей независимой Отчизны, устремлённой к высотам прогресса.

На протяжении столетий природное великолепие, выносливость и уникальные качества наших коней являлись источником вдохновения для мастеров искусства.

Уважаемые участники заседания!

По случаю Национального праздника туркменского скакуна в нашей стране проводятся международный конкурс красоты ахалтекинских скакунов и научно-практические конференции, праздничные скачки среди наездников юношеского и старшего возраста, жокеев-наставников, а также различные соревнования по конному спорту. Наряду с этим организуются творческие конкурсы по художественному отображению красоты коней в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Пользуясь случаем, приглашаю вас всех принять участие в торжественных мероприятиях по случаю Национального праздника туркменского скакуна, проводимых в году «Эпоха народа с Аркадагом».

В своём выступлении на XI заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства я отметил основные задачи, ­стоящие перед Ассоциацией.

В целях дальнейшей оптимизации её деятельности Государственному объединению «Türkmen atlary» совместно с Международной ассоциацией ахалтекинского коневодства следует:

– системно расширять масштаб налаженного с зарубежными коневодческими ассоциация­ми сотрудничества для централизованного племенного учёта ахалтекинских скакунов;

– проводить необходимую работу по увеличению в мире поголовья чистокровных ахалтекинских коней и научно обоснованному изучению осуществляемого в данном направлении селекционно-племенного дела;

– организовывать в нашей стране и за рубежом посвящённые ахалтекинским скакунам научные конференции, встречи, культурные мероприятия, конные состязания, выставки и аукционы, а также принимать в них участие;

– формировать новые племенные линии ахалтекинских скакунов;

– организовывать в нашей стране и за рубежом международные турниры по конному спорту и принимать в них участие;

– создать международную «племенную книгу» чистокровных ахалтекинских коней мира;

– организовывать в зарубежных странах выступления знаменитой на весь мир группы национальных конных игр «Galkynyş»;

– подготовить книги, а также проводить по цифровой системе рекламные акции с целью популяризации культуры и искусства ахалтекинского коневодства;

– поощрять деятельность членов Ассоциации по развитию и широкой популяризации ахалтекинского коневодства.

Всё это должно стать основой современной организации работы Международной ассоциа­ции ахалтекинского коневодства.

Уважаемые коневоды!

Уважаемые участники заседания!

В нашей стране высоко почитаются «райские» скакуны. В их честь возведены скульп­турные композиции и различные сооружения. Кроме того, сданы в эксплуатацию открытый манеж в Ашхабадском конноспортивном комплексе, Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс, современное село Аба Аннаев в генгешлике Кяризек Геок­тепинского этрапа Ахалского велаята, Центр Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации туркменского алабая в нашей столице.

Следует также отметить, что в целях развития коневодческой отрасли в настоящее время в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята строится современная конюшня, предназначенная для содержания 600 голов ахалтекинских скакунов.

В этом году по случаю Национального праздника туркменского скакуна в Балканском велаяте мы проведём конные скачки с участием наездников юношеского и старшего возраста, а также жокеев-наставников, в связи с чем была произведена реконструкция Балканского конноспортивного комплекса.

Уважаемые коневоды!

В высших и средних профессиональных учебных заведениях нашей страны проводится соответствующая работа по подготовке на международном уровне молодых специалистов по различным направлениям коневодства и конного спорта. В возводимом новом административном центре Ахалского велаята на заключительной стадии ведётся строительство Международной высшей школы коневодства и Научно-производственного центра по коневодству.

Это – очередной наглядный пример того, что государство уделяет особое внимание развитию коневодческой отрасли на самом высоком уровне.

Туркменским и иностранным коневодам, внёсшим большой вклад в развитие отрасли, присваиваются почётные звания Türkmenistanyň at gazanan atşynasy, Türkmenistanyň ussat halypa çapyksuwary, Türkmenistanyň ussat halypa seýsi и Türkmenistanyň halk atşynasy. Мы и впредь продолжим работу по достойной оценке добросовестного труда коневодов, связавших свою судьбу с коннозаводством.

Уважаемые участники заседания!

На протяжении тысячелетий на весь мир гремит слава блистательных ахалтекинских скакунов. Наши легендарные скакуны внесли большой вклад в зарождение мировой коневодческой культуры.

Поэтому мы и впредь будем проводить значимую работу по увеличению поголовья ахалтекинских коней и приумножению их мировой славы, сохранению и обогащению исконных традиций национальной школы коневодства.

Добьёмся весомых успехов в деле донесения этих традиций нашего народа до подрастающих поколений и приумножения у них чувства любви к «райским» скакунам.

Уважаемые участники заседания!

Я ещё раз искренне поздравляю с плодо­творным проведением в году «Эпоха народа с Аркадагом» XII заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, а также с торжественно отмечаемым в нашей стране Национальным праздником туркмен­ского скакуна!

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в благородном деле во имя прославления в мире туркменских скакунов!

Ашхабад, 20 апреля 2022 г.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь