Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства

12:1020.04.2022
0
7076

Сегодня в отеле «Огузкент» в Ашхабаде под председательством Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова состоялось двенадцатое заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

Как сообщает электронная газета «Туркменистан», на повестку дня заседания были вынесены: обсуждение важных задач, стоящих перед ассоциацией, награждение туркменских и иностранных её членов государственными наградами, приём новых членов ассоциации и другие организационные вопросы.

На заседании выступил Президент Сердар Бердымухамедов, который отметил что приоритетными задачами отрасли являются восстановление древних родовых линий, сохранение чистоты породы и увеличение поголовья коней. По его словам, необходимо ещё больше активизировать сотрудничество с зарубежными коневодами, а также подготовку квалифицированных кадров по самым разным направлениям коневодства и конного спорта.

Затем на заседании по видеосвязи выступили иностранные члены Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. Они поздравили главу государства с уверенной победой на президентских выборах и Национальным праздником туркменского скакуна и поблагодарили за вклад в развитие ахалтекинского коневодства.

Затем под аплодисменты участников заседания Сердар Бердымухамедов подписал Указы о награждении коневодов страны государственными наградами, присвоении членам Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, в том числе зарубежным, почётного звания Türkmenistanyň at gazanan atşynasy («Заслуженный коневод Туркменистана») и принятии новых членов в ассоциацию.

Глава государства поздравил туркменских и иностранных коневодов с Национальным праздником скакуна, поблагодарив их за работу по популяризации ахалтекинских коней в мире, и пожелал им профессиональных успехов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь