«Алтын асыр» и «Шагадам» на классе побеждают соперников, а «Мерв» вырывает победу на последних минутах

01:0708.03.2015
0
8325

Ашхабад, 08.03.2015. «Turkmenportal».

В воскресенье матчами в Ашхабаде, Дашогузе и этрапе Байрамали завершился первый тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги. Все три игры проводились параллельно, поскольку начались в одно и тоже время.

В столице на стадионе «Ашхабад» действующий чемпион страны «Алтын асыр» встречался с новичком национального первенства – «Хазыной», представляющей Туркменский государственный институт экономики и управления. Эта команда была создана в прошлом месяце по инициативе администрации вуза, уделяющей большое внимание развитию спорта и, в частности, футбола среди студентов. Дебютанта высшей лиги две недели назад возглавил тренер Спортивной школы футбола Ашгорспорткомитета Ахмед Агамурадов, под руководством которого молодежная сборная Туркменистана U-21 на прошедшем в январе в Санкт-Петербурге ХХIII Кубке Содружества вошла в четверку лучших команд турнира. Помогают А.Агамурадову в работе с футболистами тренер СШФ Ашгорспорткомитета Фазиль Мамедов и известный в прошлом полузащитник ашхабадского «Колхозчи» Валерий Кириллов, который до этого входил в тренерский штаб чемпиона Казахстана-2013 «Актобе».

За команду «Хазана» в чемпионате Туркменистана выступают воспитанники Ахмеда Агамурадов из СШФ Ашгорспорткомитета, студенты Туркменского государственного института экономики и управления и даже преподаватель кафедры физвоспитания этого вуза Гуванч Реджепов. Среди футболистов есть известные игроки, прошедшие школу высшей лиги. Среди них – чемпионы страны в составе «Алтын асыра» Дидар Дурдыев, Гуванч Абылов, Довран Оразалиев, а также поигравший в разные годы за МТТУ, «Алтын асыр» и «Балкан» защитник Бегли Аннагельдыев.

По словам главного тренера «Хазыны» А.Агамурадова, в силу объективных причин команда очень поздно начала готовиться к чемпионату страны. Нехватка игрового опыта в итоге и сказалась на результате первого матча, в котором дебютант оказал достойное сопротивление чемпиону Туркменистана, но все же уступил – 0:2. У победителей отличились обладатели Кубка президента АФК в составе МТТУ Шохрат Союнов (5-я минута) и Сулейман Мухадов (72-я). Примечательно, что первый гол в составе чемпиона Туркменистана стал для Шохрата Союнова подарком к 23-летию, которое защитник «связистов» отмечает 8 марта.

Этой победой футболисты «Алтын асыра» также преподнесли подарок администратору своей команды Кичигулу Кичигулову, отметившего в день игры 30-летие. «Turkmenportal» присоединяется к этим поздравлениям в адрес большого друга спортивных журналистов и знатока футбола Кичигулы Кичигулова.

Успешно стартовал в чемпионате и туркменбашинский «Шагадам». Приморцы играли в административном центре северного региона страны и одержали уверенную победу над «Дашогузом» - 4:0. У победителей по дублю оформили Азат Караджаев (44-я и 90-я минуты) и Хемра Аманмамедов (62-я и 77-я – с пенальти).

А вот в этрапе Байрамали, где встречались «Мерв» и «Ашхабад», интрига в матче держалась до самого финального свистка. На 49-й минуте гости вышли вперед: Берды Шамурадов вовремя откликнулся на прострельную передачу, опередил вратаря и отправил мяч в пустые ворота. После забитого гола ашхабадцы стали играть на удержание счета. Тем временем минуты таили, а на табло по-прежнему горели цифры 0:1 в пользу гостей. Но футболисты «Мерва» не опустили руки и за настойчивость были вознаграждены.

На последней минуте основного времени хозяева получили право на угловой. Последовала подача, и оказавшийся первым на мяче Илья Тамуркин ударом головой сравнял счет – 1:1. А когда пошла 3-я из пяти добавленных минут арбитром встречи, марыйцы получили право на штрафной. Первый удар вратарь Сергей Кузнецов парировал, но оказавшийся раньше всех на добивании Тойли Гочназаров без помех переправил мяч в ворота и принес «Мерву» волевую победу – 2:1.

Таким образом, после первого тура турнирную таблицу возглавили команды «Ахал», «Шагадам», «Алтын асыр», «Мерв» и МТТУ, в активе которых по 3 очка.

Любители статистики могут ознакомиться с протокольными данными матчей здесь!