Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде пройдет юбилейный вечер Акмурада Чарыева

15:3112.04.2022
0
2732
В Ашхабаде пройдет юбилейный вечер Акмурада Чарыева
Фото: atavatan-turkmenistan

Творческий вечер к 75-летию народного артиста Туркменистана Акмурада Чарыева пройдет 19 апреля в Туркменской национальной консерватории им. Маи Кулиевой.

Лауреат Международной премии им.Махтумкули, старший преподаватель консерватории Акмурад Чарыев известен как виртуозный исполнитель туркменской народной музыки и композитор, написавший музыку к десяткам песен.

С детства он мечтал стать дутаристом, поэтому в начале 60-х поступил в Ашхабадское музыкальное училище им. Данатара Овезова. Его учитель Аллаберды Аллабердыев по достоинству оценил способности сельского подростка, который с годами стал одним из известных музыкантов страны.

Акмурад Чарыев является последователем выдающихся туркменских исполнителей народной музыки Пурли Сарыева, Чары Тачмаммедова и Джепбара Хансахедова. Многие годы он руководил ансамблем народных инструментов Туркменского телевидения и радио.

На предстоящем юбилейном вечере соберутся коллеги, друзья, ученики, ценители творчества и таланта Акмурада Чарыева, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Читайте также

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь