Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начался набор на дистанционное обучение в РФ, театры Туркменистана возобновляют работу, Сердар Бердымухамедов поздравил участников выставки СППТ-2022 и другие новости

10:0412.04.2022
0
7009

1. В Туркменистане стартовал осенний набор на программы дистанционного обучения в Международный московский университет. Получить высшее образование в российском вузе можно по девяти направлениям.

2. Театры Туркменистана открывают двери для посетителей с 12 апреля. При этом, залы будут заполнены зрителями на 30%, а посещение спектаклей и постановок возможно при строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм.

3. Президент Сердар Бердымухамедов направил поздравление участникам выставки промышленников и предпринимателей Туркменистана. Глава государства отметил значение смотра, подчеркнув, что в стране и дальше будет уделяться особое внимание развитию малого, среднего и крупного бизнеса.

4. Туркменские IT-специалисты представили новую программу для упрощения таможенных портовых процедур. Новое программное обеспечение специалистов Sanly Çözgüt IT meýdança позволит пользователям услуг Туркменбашинского морского порта подавать заявку в реальном времени.

5. В Туркменбаши готовятся к открытию многопрофильной больницы на 400 мест. В 7-ми этажном медучреждении будет налажена оперативная работа по профилактике, диагностике и лечению различных заболеваний. В больнице будет размещено родильное отделение и конференц-зал на 200 мест.

6. Основные торжества по случаю Национального праздника туркменского скакуна состоятся в Балканском велаяте. В этом году мероприятия пройдут 24 апреля. Традиционно в программе праздника выставки-ярмарки, конкурс на звание самой красивой породы среди скакунов, соревнования по конкуру и скачки.

7. 17 апреля в 18:00 Государственный симфонический оркестр Туркменистана под руководством Расула Клычева приглашает на фильм-балет «Щелкунчик», который состоится во Дворце Мукамов Государственного культурного центра Туркменистана.

8. Туркменские ковры представлены на выставке «Время восточное» в Нур-Султане. На выставке, которая продлится до 17 мая, можно увидеть работы казахстанских дизайнеров – финалистов открытого конкурса Global Nomads Fashion Awards, узбекских художников и туркменских мастеров-ковроделов.

9. В заключительном туре отборочного турнира Кубка Азии по футзалу сборная Туркменистана сыграет с командой Мальдив. Встреча состоится 12 апреля в 16:00 по ашхабадскому времени.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь