03.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
11.04.22
58345834
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Президент Туркменистана провёл совещание по развитию регионов и проведению сельхозработ
Фото: tdh.gov.tm

Социально-экономическое развитие регионов, проведение сезонных полевых работ обсудил с сегодня с хякимами велаятов и вице-премьером по АПК Президент Туркменистана в ходе рабочего совещания по цифровой связи, сообщает Государственное информагентство.


Заслушав отчёты, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность ускорения темпов работ по уходу за пшеницей в регионах, что позволит получить высокие урожаи и обеспечить продовольственное изобилие.


Акцентируя внимание на выполнении плана по выращиванию хлопчатника, что выступает в числе приоритетных задач, глава государства отметил необходимость строгого контроля за обеспечением завершения в срок сева этой культуры и дал конкретные указания на этот счёт.


Президент страны потребовал предпринять действенные меры для получения высоких урожаев картофеля, лука и других плодоовощных культур.


Глава государства также дал ряд поручений, связанных с подготовкой к сезону заготовок коконов, выполнением намеченных планов, своевременным заключением договоров с шелководами-арендаторами.


«Также следует постоянно уделять внимание реализации Программы по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы и Национальной сельской программы, возведению объектов социально-культурного и производственного назначения», – потребовал Президент страны.


В связи с этим глава Туркменистана поручил постоянно держать под контролем строительство объектов, которые намечены к открытию в текущем году.