Последние новости

Архив новостей

Туркменские ковры представлены на выставке «Время восточное» в Нур-Султане

09:3211.04.2022
0
7114
Туркменские ковры представлены на выставке «Время восточное» в Нур-Султане
Фото: orda.kz

9 туркменских ковров ручной работы от компании «Turkmen Carpets» MARUS Group участвуют в выставке «Время восточное» в столице Казахстана, сообщается на сайте orda.kz.

Председатель кураторского совета центра современного искусства Kulanshi, доктор Лейла Махат поделилась:

«Для меня это было открытием, когда мы обнаружили эту компанию, которая занимается туркменскими коврами. Удивительно, что они знают значение каждого элемента орнамента, могут рассказать, какими растительными красками окрашена шерсть, из шерсти каких овец сделан ковер и на каких пастбищах их пасли. Для меня это какая-то фантасмагория, потому что так любить свое дело и так хранить свои традиции достойно уважения».

На выставке, которая продлится до 17 мая, можно увидеть работы казахстанских дизайнеров - финалистов открытого конкурса Global Nomads Fashion Awards, узбекских художников и туркменских мастеров-ковроделов.

Экспозиция «Время восточное» открыта в галерее Fortebank Kulanshi Art Space.

Директор по коммуникациям АО «ForteBank» Еркин Удербай отметил:

«Сегодня открылась новая выставка ярких образцов творений художников Узбекистана, а также ковров ручной работы из Туркменистана, которыми страна прославилась на весь мир. Также здесь представлены работы казахстанских дизайнеров, которые в недавнем конкурсе Global Nomads Fashion получили призовые места. ForteBank вообще очень активно поддерживает культурную жизнь, искусство, спорт в Казахстане. Это наша позиция, мы хотим сделать вклад в прекрасное».

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь