Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился к участникам Международного форума OGT-2022 с приветственным посланием

12:4729.03.2022
0
2860
Президент Туркменистана обратился к участникам  Международного форума OGT-2022 с приветственным посланием
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Ашхабаде начинает работу двухдневный Международный форум по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана (OGT-2022). По случаю этого события Президент Сердар Бердымухамедов обратился к его участникам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

«Сердечно поздравляю вас с началом работы в столице нашей страны – городе Ашхабад Международного форума по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана! Работе данного форума, призванного способствовать популяризации в мире достижений нефтегазовой промышленности страны, желаю большого успеха!

Уважаемые гости!
Дорогие соотечественники!

Велико значение этого международного форума, проводимого в году «Эпоха народа с Аркадагом». Для развития одной из ведущих отраслей национальной экономики – топливно-энергетического комплекса – в нашей стране реализуются масштабные проекты. Международный форум будет способствовать ознакомлению иностранных предпринимателей со стратегией развития ТЭК, опытом активного привлечения современных технологий, формами отраслевых услуг.

Интерес зарубежных партнёров обусловлен в первую очередь масштабностью преобразований, реализуемых в нефтегазовой промышленности Туркменистана, а также высоким уровнем сотрудничества с ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями. Всем заинтересованным сторонам, в частности бизнесменам, мы создаём необходимые условия для выработки и внесения предложений по поставкам оборудования, современных технологий и оказанию услуг, а также проведения переговоров с туркменскими партнёрами о перспективных направлениях взаимодействия.

Уважаемые участники форума!

В Туркменистане придаётся большое значение реализации проектов, касающихся газохимических комп­лексов по производству продукции, пользующейся высоким спросом на мировом рынке. Сегодня наша страна не ограничивается лишь производством и поставками в зарубежные государства энергоресурсов, но и наращивает объёмы экспорта газохимической продукции, востребованной на мировом рынке.

Благодаря активности туркменских нефтяников, газовиков и геологов ведётся масштабная работа по разведке, поиску и обнаружению месторождений углеводородов, применению современных технологий глубокого бурения и обустройства скважин, в соответствии с передовыми достижениями науки создаются мощности по производству новой продукции.

Поддерживая традиционные отношения стратегического партнёрства, наша страна наращивает сотрудничество в области энергетики с государствами Европы, Азии, Дальнего Востока и Юго-Востока, активизирует партнёрство с ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями и авторитетными финансовыми структурами.

Уважаемые участники международного форума!

Свои природные ресурсы мы используем не только в интересах туркменского народа, но и во имя благополучной жизни и светлого будущего всего человечества.

В нашей стране осуществляется ускоренное освоение нефтегазовых месторождений с привлечением иностранных инвестиций. Совместно с зарубежными компаниями ведутся работы по открытию новых залежей полезных ископаемых, расширению границ уже открытых месторождений и вскрытию новых пластов на разрабатываемых месторождениях, бурению скважин. Для этого создаются благоприятные правовые, финансово-экономические условия.

В настоящее время высокими темпами ведётся строительство транснационального газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. Реализация этого масштабного проекта, не ограничиваясь укреплением экономического потенциала стран-участниц, окажет позитивное воздействие и на развитие других государств мира.

Туркменистан известен на мировой арене как надёжный партнёр. И поэтому в нынешнем онлайн-форуме участвует много зарубежных компаний, которые вместе с туркменскими специалистами получат возможность поделиться накопленным за многие годы опытом, обменяться мнениями о новых направлениях взаимодействия.

Твёрдо уверен в том, что данный международный инвестиционный онлайн-форум станет эффективной площадкой для обмена опытом между отечественными и иностранными специалистами, налаживания дальнейшего масштабного сотрудничества, обсуждения взаимовыгодных проектов».

В завершении послания глава Туркменистана ещё раз поздравил участников форума с началом работы и пожелал им крепкого здоровья, долголетия, счастливой и благополучной жизни и больших успехов в делах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь