Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана направил поздравления лидерам Кубы и Пакистана, исторический визит главы Индии в Туркменистан, переговоры СМИД на полях ОИС и другие новости

11:0624.03.2022
0
3792

1. Президент Сердар Бердымухамедов направил поздравительное послание по случаю 30-летия установления дипломатических отношений главе Республики Куба Мигелю Марио Диас-Канель Бермудесу и лидеру Исламской Республики Пакистан Арифу Алви по случаю национального праздника – Дня Пакистана.

2. С 1 по 4 апреля по приглашению Сердара Бердымухамедова Туркменистан посетит глава Индии Рам Натх Ковинд. Это будет первый в истории визит Президента Индии в Туркменистан.
Отмечается, что стороны обсудят различные вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, включая реализацию решений саммита Центральная Азия – Индия, состоявшегося в январе этого года.

3. Временно исполняющий обязанности главы МИД Туркменистана провел встречи с Министрами иностранных дел Пакистана и Кыргызстана на полях 48-й сессии Совета министров ОИС.
Мередов и Куреши обсудили совместные проекты в области энергетики, а его пакистанский коллега выразил приверженность к расширению взаимодействий со странами ЦА.

Переговоры глав МИД Туркменистана и Кыргызстана касались проектов в сферах энергетики, экономики, торговли, сельского хозяйства, туризма и логистики.
Руслан Казакбаев предложил ускорить создание Туркмено-кыргызского фонда развития и запустить его работу в текущем году.

4. В Ашхабаде состоялся музыкальный вечер, посвященный 70-летнему юбилею народного артиста Туркменистана Атагельды Гарягдыева. Со сцены национального музыкально-драматического театра им. Махтумкули звучали поздравления юбиляру от деятелей культуры Туркменистана.
Атагельды Гарягдыев отмечен многими государственными наградами, а в 2019 году получил международную премию «Звёзды Содружества» в рамках XIV Форума творческой и научной интеллигенции СНГ.

5. Стал известен соперник Довлетджана Ягшимурадова на Bellator 277. Им станет американец Тони Джонсон. Бой запланирован на 15 апреля и пройдёт в Сан-Хосе, штат Калифорния.
На счету 32-летнего туркменского бойца смешанных единоборств 18 побед, 7 поражений и 1 ничья. Ягшимурадов становился чемпионом в российской организации ACB и лиги ACA.
38-летний Тони Джонсон провёл в карьере 12 боёв, потерпев три поражения.

В пользу Довлетджана уже высказался основатель американской лиги смешанных единоборств Дэн Ламберт.
«Этот парень – профессионал. Я думаю, что в Bellator он еще не продемонстрировал весь свой набор навыков. Он полноценный боец с большим потенциалом и силой».

6. 27 марта в 22:00 туркменский телеканал «Спорт» в прямом эфире покажет гонку «Формулы-1», Гран-при Саудовской Аравии.
Начало сезона получается очень стремительным. Первая гонка состоялась в Бахрейне в минувшее воскресенье, а уже в пятницу в Саудовской Аравии стартует второй гоночный уик-энд «Формулы-1».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь