Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов вступил в должность Президента Туркменистана

12:4519.03.2022
0
33548

Сегодня в Ашхабаде состоялась инаугурация избранного Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, сообщает Государственное информагентство.

В торжественной церемонии приняли участие руководители Халк Маслахаты и Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана, члены и депутаты обеих палат национального Парламента, заместители Председателя Кабинета Министров, члены Государственного совета безопасности, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, предс­тавители политических партий, общественных объединений, органов местной власти и самоуправления.

Среди собравшихся – члены Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, кандидаты, баллотировавшиеся на пост главы государства. В зале – руководители аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, представители национальных средств массовой информации, а также широкой общественности.

Стоя, продолжительными аплодисментами встречают собравшиеся в зале Дворца Рухыет новоизбранного главу государства.

Под звуки торжественного марша воины Почётного караула вносят в зал Государственный флаг Туркменистана, Штандарт Президента Туркменистана, Конституцию Туркменистана, Отличительный знак Президента Туркменистана, а также священный Коран.

Наступает кульминационный ­момент: новоизбранный Президент Сердар Бердымухамедов направляется к спе­циально установленной трибуне.

По сложившейся доброй традиции на сцену выходят представительницы старшего поколения – уважаемые матери. Одна из них выносит и расстилает белую кошму как знак благословения на светлый путь и добрые дела. В руках другой седовласой матери – традиционный туркменский сачак – символ благополучия и достатка.

Избранный Президент Туркменистана отдаёт дань уважения этим извечным национальным святыням и подходит к трибуне.

Положив правую руку на Конституцию Туркменистана, глава государства приносит присягу на верность Родине и народу:

«Вступая в должность Президента Туркменистана, торжественно клянусь:

– свято и добросовестно, с честью и неустанно исполнять возложенные на меня высокие обязанности;

– защищать государственную независимость и правовой статус нейтралитета Туркменистана;

– уважать и защищать права и свободы человека и гражданина;

– соблюдать и защищать Конституцию Туркменистана;

– посвятить все свои силы и способности единению туркменского народа, защите его мирной жизни;

– использовать все возможности для того, чтобы туркменистанцы ещё более возвеличивали славу нынешнего и будущих поколений;

– верой и правдой служить туркмен­скому народу».

В торжественной обстановке председатель Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов от имени всех туркменистанцев вручает избранному ­главе государства удостоверение Президента Туркменистана.

Затем почётные старейшины, представляющие все велаяты страны и город Ашхабад, вручают Президенту Туркменистана соответствующий Отличительный знак. От имени туркменского народа они также выражают главе государства самые сердечные поздравления.

Торжественно объявляется, что, в соответствии с Конституцией страны, избранный Президент Туркменистана вступил в должность.

Исполняется Государственный гимн Туркменистана, в едином порыве подхваченный всеми участниками церемонии.

Президент Сердар Бердымухамедов преклоняет голову перед Государственным флагом Туркменистана и, следуя исконной национальной традиции, целует край священного стяга Родины и прикладывает его ко лбу.

Затем вступивший в должность глава Туркменского государства обратился к участникам церемонии с речью, с которой можно ознакомиться здесь.

Президентские выборы в стране прошли 12 марта. Явка избирателей составила 97,17% или 3 362 052 человек. ЦИК после подсчёта всех бюллетеней сообщил о победе кандидата от Демократической партии Сердара Бердымухамедова, набравшего 72,97% голосов.

Обязанности президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов будет исполнять семь лет до следующих в 2029 году выборов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь