Последние новости

Архив новостей

На Галапагосских островах был найден новый вид черепах

17:5014.03.2022
0
3111
На Галапагосских островах был найден новый вид черепах
Фото: www.m24.ru

Новый вид гигантских черепах был обнаружен на Галапагосских островах. Как пишет m24.ru, группа ученых провела сравнительный анализ ДНК черепах, обитающих в низинах острова Сан-Кристобаль, с костями и панцирями, собранными в 1906 году в пещере в высокогорье того же острова.

В результате исследований специалисты пришли к выводу, что животные, обитающие в пределах одного ареала, на самом деле относятся к разным видам. Согласно последним данным, порядка восьми тысяч черепах, обитающих на Галапагосских островах, относятся к другому виду. По мнению специалистов, существовавшие в начале прошлого века черепахи вида Chelonoidis chathamensis в настоящий момент, с большой долей вероятности, вымерли. Тем не менее в прошлом этот вид, скорее всего, соседствовал с существующим сейчас видом. При этом одни черепахи селились в высокогорьях, а другие – в низинах.

Теперь ученые планируют провести анализ с использованием большего количества ДНК из костей и панцирей, для того чтобы однозначно определить, следует ли дать новое имя виду черепах, живущих на Сан-Кристобале.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь