00:2425.02.2015
0
2709

Ашхабад, 25.02.2015. «Turkmenportal».

Без поражений выступают футболисты «Ростова» под руководством известного туркменского тренера Курбана Бердыева в контрольных матчах в рамках подготовки ко второй части чемпионата России.

В эти дни дончане находятся на заключительном, третьем по счету, учебно-тренировочном сборе в турецком Белеке, в ходе которого провели две игры и обе выиграли.

В первом матче футболисты "Ростова" одержали крупную победу над узбекским "Кызылкумом" – 4:0. Дублем отметился Александр Бухаров (59-я, 62-я минуты) и по разу отличились Мусса Думбия (15-я) и Максим Григорьев (54-я).

Следующим соперником дончан стал казахстанский клуб «Атырау». К слову, главные тренеры «Ростова» и «Атырау» Курбан Бердыев и Владимир Никитенко являются воспитанниками туркменского футбола. В свое время они вместе сначала играли в составе ашхабадского «Строителя», а затем – алма-атинского «Кайрата».

Если же говорить непосредственно об игре, то дебют встречи прошел в равной борьбе, но постепенно перевес "Ростова" стал заметным. Счет открыл после розыгрыша углового на 37-й минуте Бухаров, переправив головой мяч под перекладину – 1:0. А после перерыва дублем отметился Григорьев (62-я и 68-я). В первом случае он точно пробил метров с 23-х в дальний угол, а во втором – уверенно реализовал выход один на один с вратарем после передачи Канги.

В итоге ростовчане одержали очередную крупную победу и уже шестой матч подряд в защите провели на ноль. Всего же в шести последних контрольных встречах дончане пять раз брали верх с общей разницей забитых и пропущенных мячей – 14:0!

Главным тренером ФК "Ростов" Курбан Бердыев был назначен 18 декабря 2014 года. Помогают ему в работе с командой целая группа туркменских тренеров – известные по выступлению за ашхабадский "Строитель" ("Колхозчи") защитники Иван Данильянц, Якуб Уразсахатов и голкипер Виталий Кафанов. Последний в качестве тренера вратарей работает с квартетом голкиперов – Стипе Плетикосой, Сосланом Джанаевым, Владиславом Сусловым и Евгением Гошевым.

"Ростов", замыкающий турнирную таблицу чемпионата России после первой части сезона, первый матч после зимней паузы проведет 8 марта на своем поле с московским "Локомотивом".