Последние новости

Архив новостей

Претенденты в Президенты Туркменистана выступили перед электоратом Марыйского велаята

23:0805.03.2022
0
3031

Сегодня в зале заседаний хякимлика Марыйского велаята состоялись встречи избирателей с выдвинутыми инициативными группами граждан кандидатами в Президенты Туркменистана на предстоящих 12 марта внеочередных выборах, сообщает Государственное информагентство.

В первой половине дня свою предвыборную программу представил главный врач санатория «Аваза» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности страны, депутат Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Бердымаммет Гурбанов.

Прежде чем ознакомить с основными положениями своей предвыборной платформы, кандидат на высший государственный пост от инициативной группы граждан Балканского велаята поблагодарил собравшихся за оказанное ему высокое доверие, заверив, что продолжит взятый Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым курс на неуклонное повышение авторитета независимого нейтрального Туркменистана на международной арене, дальнейшее экономическое процветание Отчизны, повышение благосостояния родного народа.

Отметив, что за годы независимости древняя туркменская земля неузнаваемо преобразилась, кандидат подчеркнул, что приоритетным направлением его работы будет укрепление правовых и демократических основ государства и общества, совершенствование законодательной системы, разработка и принятие новых Законов и нормативно-правовых актов, способствующих реализации государственных программ, в том числе и недавно принятой Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на предстоящие годы.

Повышенное внимание будет уделено всестороннему развитию всех базовых сегментов туркменской экономики, в частности, топливно-энергетическому комплексу, промышленности АПК, системы транспорта и коммуникаций, а также реализации крупных проектов национального и международного значения, призванных способствовать экономическому процветанию нашей Родины.

Огромное значение, заявил Б.Гурбанов, будет придаваться совершенствованию национальной системы здравоохранения и укреплению здоровья нации, в том числе за счёт развития массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта.

В рамках социальной политики по всей стране развернётся строительство жилых домов повышенной комфортности, школ и детских садов, вузов, больниц, курортно-санаторных и оздоровительных центров, спортивных комплексов и других важных социальных объектов.

В ходе беседы претендент в Президенты Туркменистана ответил на вопросы избирателей, многие из которых затрагивали важнейшие направления дальнейшего развития страны. В частности, собравшихся интересовали такие темы, как совершенствование системы образования и её оснащение инновационными технологиями, строительство современного жилья и др.

Поблагодарив аудиторию за продуктивную встречу и оказанный тёплый приём, Б.Гурбанов заверил избирателей, что приложит все усилия, чтобы оправдать оказанное высокое доверие.

Во второй половине дня избиратели здесь же встретились с кандидатом на пост главы государства – председателем комитета Демократической партии Туркменистана этрапа Сапармурата Туркменбаши Максатом Одешовым, выдвинутым инициативной группой граждан Дашогузского велаята.

Говоря об основных направлениях своей предвыборной программы, М.Одешов отметил, что особое внимание намерен уделить достижениям новых высоких целей великих преобразований, осуществляемых в стране, проведению масштабных реформ в агропромышленном комплексе как одной из стратегических отраслей национальной экономики, продолжению реализации социальных программ, дальнейшему обустройству городов и сел, развитию образования, науки, культуры.

Что касается внешнеполитической деятельности, то кандидат намерен продолжить курс на всестороннее развитие международного, взаимовыгодного сотрудничества, дальнейшее повышение престижа Туркменистана в мировом сообществе.

В продолжение встречи кандидат ответил на вопросы избирателей, касающиеся внедрения современных достижений научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе, дальнейшего хода реализации национальной программы социально-экономического развития страны, а также эффективности и качества, оказываемых населению медицинских услуг, совершенствования системы образования, нацеленной на подготовку всесторонне образованной молодёжи, развития национальной культуры.

Выразив признательность за оказанное высокое доверие, М.Одешов заверил избирателей, что оправдает его своим трудом во благо народа, расцвета любимой Отчизны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь