Последние новости

Архив новостей

Конференция, посвященная гендерному равенству в школьном образовании, прошла в Ызганте

10:4905.03.2022
0
2663

Педагогическая конференция, посвященная гендерному равенству в образовании и приуроченная к Международному женскому дню, состоялась в Государственном учебно-методическом центре посёлка Ызгант Геоктепинского этрапа Ахалского велаята. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Участниками конференции стали не только представители педагогического сообщества, но и сотрудники государственных научно-правовых структур, активистки Союза женщин Туркменистана.

Форум был посвящен вопросам, связанным с педагогическими задачами в контексте совершенствования методик обучения, практикуемых в образовательных учреждениях в области гендерной политики.

В рамках конференции состоялся обмен лучшим опытом работы, направленной на приверженность гендерному равенству в процессе образования.

Среди спикеров форума были специалисты Национального института образования Туркменистана: заведующий отделом повышения квалификации Сапаргельды Дурдыев, старший научный сотрудник отдела естественных и точных наук Кумыш Удамурадова, младший научный сотрудник отдела информатики и информационно-коммуникационных технологий Акнур Галпакова.

Учитель географии высшей квалификации средней общеобразовательной школы № 31 Геоктепинского этрапа Мивегуль Мамметджумаева рассказала об особенностях гендерного просвещения учащихся в рамках внеклассной учебно-воспитательной работы.

Мяхриджемал Берекетова, активистка Союза женщин Туркменистана, которая ведёт творческие кружки для девочек в Ашхабадской средней общеобразовательной школе № 45, рассказала о создании широких возможностей, созданных в стране для реализации многостороннего потенциала женщин.

Среди участников форума состоялись дискуссии по нюансам работы, непосредственно направленной на пробуждение и развитие интереса у школьниц к изучению различных наук. Эта тема, в частности, обсуждалась на примере преподавания естественных и точных дисциплин в контексте широкой деятельности школ, направленной на профориентацию.

Особое внимание было сфокусировано и на активное вовлечение девочек и девушек в научное творчество, раскрытие исследовательского потенциала, научный поиск, чему в немалой степени способствует проведение конкуров и образовательных проектов на различном уровне.

На тему «Правовые гарантии гендерного равенства и их реализация» выступила научный сотрудник Института государства, права и демократии Туркменистана Айнабат Анналиева.

Напомним, что Государственный учебно-методический центр Министерства образования Туркменистана был создан в целях профессионального совершенствования педагогических кадров на базе средней школы № 27 села Ызгант имени Бердымухамеда Аннаева. Здесь регулярно проводятся педагогические форумы.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь