Последние новости

Архив новостей

В Санкт-Петербурге открылась выставка к 30-летию дипотношений между РФ и Туркменистаном

17:2703.03.2022
0
5044
В Санкт-Петербурге открылась выставка к 30-летию дипотношений между РФ и Туркменистаном
Фото: nrl.ru

Выставка под названием «Важный узел на Великом Шелковом пути», приуроченная к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Туркменистаном, открылась в Санкт-Петербурге в новом здании Российской национальной библиотеки. Об этом сообщается на сайте sanktpeterburg.bezformata.com.

Экспозиция знакомит с историко-культурным наследием Туркменистана. Посетители выставки могут узнать о древних городах и регионах страны, познакомиться с архитектурными памятниками Мерва, Куня-Ургенча, Западного Туркменистана.

Среди экспонатов – издания с туркменскими национальными героическими эпосами («Героглы», «Хюрлукга и Хемра», «Саят и Хемра», «Горкут-ата»), дестанами, произведениями классиков туркменской литературы.

На выставке представлены ученые Туркменистана, галерею которых возглавляют А.К.Кекилов (литературовед), Б.П.Пальванова (историк), Г. О.Чарыев (философ), А. Г.Бабаев (географ), С. К.Каранов (офтальмолог), Ф.Ф.Султанов (физиолог) и многие другие. Отдельный раздел посвящен туркменскому театру и киноискусству.

Экспонаты выставки также знакомят с национальным ковроткачеством, коневодством.

Выставка продлится до 20 марта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь