Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в обсуждении регионального документа по изменению климата

15:1227.02.2022
0
3306

Представители Туркменистана приняли участие в первом заседании рабочей группы по обсуждению Регионального документа по адаптации к изменениям климата, которое состоялось в рамках инициативы «Зелёная Центральная Азия». Об этом сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

В онлайн-встрече приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств стран Центральной Азии, международные эксперты Ассоциации независимых консультантов, ученых и инженеров HYDROC, предоставляющей передовые технические и управленческие услуги, связанные с водными ресурсами.

Ключевыми вопросами повестки дня заседания стали подготовка плана мероприятий с учётом существующих инициатив по адаптации к изменению климата на национальном, региональном и международном уровнях, а также совместного согласования характера, содержания и структуры регионального документа по адаптации к изменению климата.

Адаптация служит ключевым компонентом долгосрочного глобального реагирования на изменение климата. Стороны Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Парижского соглашения признают, что адаптация представляет собой глобальную задачу, которая затрагивает всех на местном, национальном, региональном и международном уровнях.

Успешная адаптация зависит не только от государственной политики, но также от активного, непрерывного вовлечения в этот процесс других участников, в том числе национальных, региональных и международных организаций, представителей государственного и частного секторов, гражданского общества.

Инициатива «Зелёная Центральная Азия: трансграничный диалог по климату, окружающей среде и безопасности в Центральной Азии и Афганистане» была запущена Федеральным министерством иностранных дел Германии в январе 2020 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь